Posted 25 октября 2021,, 09:33

Published 25 октября 2021,, 09:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Минздрав опроверг фейковость COVID-19

25 октября 2021, 09:33
Министерство здравоохранения Татарстана дало официальный ответ жителям Набережных Челнов, распространяющих ложную информацию о происхождении коронавирусной инфекции.

Так, пользователи социальных сетей пытаются доказать окружающим, что COVID-19 является следствием распыления диоксид азота. Напомним, в Татарстане превышения по данному показателю случаются довольно часто.

По словам некоторых челнинцев, у граждан выявляется «химическое отравление с признаками пневмонии». Кроме того, в социальных сетях некоторые пользователи вспомнили учения ВОЗ в Казани.

На международных учениях команд быстрого реагирования на ЧС санитарно-эпидемиологического характера также объявили об обязательной вакцинации для всех граждан. Через несколько дней татарстанцы начали собирать подписи для прекращения принудительной вакцинации населения.

«Сообщение, рассылаемое в мессенджерах о проведённом в г. Набережные Челны исследовании по поводу происхождения вируса COVID-19, является фейком», — заявил минздрав региона.

В пресс-службе министерства подчеркнули, что информация не основана на доказательных фактах и не имеет подтверждения. Более того, в ведомстве уверены, что данное сообщение распространяется с целью введения граждан в заблуждение.

"