Posted 25 октября 2021,, 13:05

Published 25 октября 2021,, 13:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Немецкие эксперты раскритиковали утверждение, что в газовом кризисе виновата Россия

25 октября 2021, 13:05
Глава комитета по экономике и энергетике Бундестага ФРГ Клаус Эрнст и руководитель комитета по экономическому сотрудничеству и развитию Петер Рамзауэр подвергли критике слова лидера «Зеленых» Анналены Бербок о том, что Россия ответственна за газовый кризис, и газопровод должен заработать после выполнения требований ЕС.

В ходе парламентского обсуждения газового кризиса в ЕС заявили, что большой спрос на природный газ требует скорейшего ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» (СП-2), сообщает телеграм-канал «Мейстер». Отмечается также что Эрнст и Рамзауэр назвали заявление Бербок по поводу того, что на России есть часть вины за газовый кризис, бездоказательным.

Авторы «Мейстера» считают, что главы комитетов Бундестага подходят разумно и практично к проекту СП-2, запуск которого представляет выгоду как для страдающей от нехватки газа Германии, так и для России, которая, в свою очередь, испытывает нехватку надежных партнеров по транзиту. Таким образом, высока вероятность, что несмотря на попытки сделать Россию козлом отпущения за стратегические экономические промахи ЕС, СП-2 все же будет запущен до наступления Нового года. На данный момент это особенно актуальный вопрос, так как метеорологи обещают холодную зиму, и жители Германии не простят руководству страны отсутствие отопления при наличии простаивающего у них под боком газопровода.

"