Posted 25 октября 2021,, 14:46

Published 25 октября 2021,, 14:46

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Россиянка заплатит 5 тыс. рублей за клевету на мужа в соцсетях

25 октября 2021, 14:46
Житель Тюмени отсудил у бывшей жены 5000 рублей в виде компенсации морального вреда за размещенную в Instagram порочащую его информацию.

Впервые в истории мужчина выиграл дело о моральном вреде, и теперь его бывшая супруга по решению суда опровергнет клевету в своих соцсетях и заплатит «антигерою» своих сторис компенсацию морального ущерба. Об этом сообщает NEWS.ru со ссылкой на пресс-службу судебной системы Тюменской области.

Юрист Василий Воробьев, комментируя этот случай, пояснил, что такое судебное решение нельзя считать прецедентом, поскольку в законодательстве не прописаны каналы распространения клеветнической информации. Он также отметил, что данный случай не станет причиной массового появления подобных исков к Instagram-блогерам.

Отмечается. что тюменец развелся с женой в 2019 году, после восьми лет брака. В феврале прошлого года женщина начала писать в своем Instagram, что ее «бывший» не платит алименты, не оплачивал отпуск, ипотеку и детсад для ребенка, и даже пытался выселить ее из квартиры. Но мужчина обратился в суд и потребовал опровержения этой информации.

"