Posted 25 октября 2021,, 11:51

Published 25 октября 2021,, 11:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Стало известно, кто теперь станет «законодателем мод» среди школьников Татарстана

25 октября 2021, 11:51
В Татарстане предложили изменить орган, выставляющий требования к школьной форме. Законопроект на сессии регионального парламента представила замминистра образования Татарстана Алсу Асадуллина.

Сейчас требования к школьной форме устанавливает кабинет министров Татарстана. Полномочия предложили передать профильному министерству. По словам Асадуллиной, это «повысит эффективность регулирования вопроса». Замминистра заявила, что минобразования сможет быстрее вносить в них изменения при необходимости. В ряде регионов эту функцию уже передали министерству. Например, в Чувашии, Крыму и Пермском крае.

Асадуллина успокоила родителей: ограничения по стоимости школьной формы, которые уже существуют, будут прописаны и в измененном законодательстве. Депутаты приняли законопроект почти единогласно — от тайного голосования воздержался один человек.

Ранее родители казанских школьников не раз жаловались, что образовательные учреждения принуждают их покупать форму в определенных местах. Мэр города Ильсур Метшин призывал их анонимно жаловаться на такие случаи. По его словам, «единообразие формы имеет смысл», однако это не значит, что нужно принуждать родителей приобретать ее в определенном месте.

"