Posted 25 октября 2021,, 18:30

Published 25 октября 2021,, 18:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Взрывной понедельник: главные новости дня

25 октября 2021, 18:30
Новая рабочая неделя в Татарстане началась с громких новостей о взрыве газа в челнинской многоэтажке, протесте Госсовета и скандальном концерте в Челнах. Подробнее - в итогах дня от Inkazan.

Взрыв в Челнах

Вечером в доме № 25/117 по улице Татарстан в Набережных Челнах произошел взрыв газа. В результате пострадали четыре человека. Пользователи соцсетей сообщали, что один из них погиб, однако в минздраве РТ опровергли эту информацию. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще один — в крайне тяжелом.

В результате обрушились квартиры на четвертом и пятом этажах 11-го подъезда дома. В МЧС отмечали, что из-за взрыва повреждены перекрытия между этажами. Следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело. В сети появились фотографии и видеозаписи с места инцидента.

Госсовет против законопроекта

Депутаты Госсовета Татарстана выступили против предложенного Госдумой законопроекта, который изменяет принципы организации публичной власти в регионах. В частности, им не понравилось переименование должности руководителя субъекта с «президента» на «главу».

Председатель комитета Госсовета Татарстана по государственному строительству Альберт Хабибуллин заявил, что в республике не раз обсуждали законопроект. В целом он устроил региональных депутатов, но они отметили, что «отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя» страны.

Скандальный концерт

Роспотребнадзор Татарстана начал проверку из-за концерта российского исполнителя Хабиб в Набережных Челнах. Накануне в социальных сетях пользователи стали делиться видео с заполненным залом на выступлении молодого певца. На кадрах видно, как слушатели столпились у сцены, из-за чего социальная дистанция не соблюдается.

Пользователей также возмутило, что концерт проводился даже в столь напряженную ситуацию с коронавирусом в регионе. Управление Роспотребнадзора по Татарстану решило заняться этим инцидентом и проведет проверку по данному факту. Напомним, что автоград не в первый раз подвергается проверкам из-за массовых мероприятий.

"