Posted 25 ноября 2019,, 15:00

Published 25 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Итоги дня: ОПГ и бытовая преступность, капремонт домов, средняя зарплата

25 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Снижение преступности в Казани

В Казани с начала года сократилось число несовершеннолетних преступников, привлеченных к уголовной ответственности. Об этом рассказал начальник управления МВД РФ по городу Александр Мищихин. После его доклада мэр столицы РТ Ильсур Метшин призвал не допустить, чтобы оргпреступность «подняла голову». В последнее время образовательные учреждения часто критикуют из-за этого. «Учителя не должны самоустраняться», но ответственность за детей лежит на плечах как школ, так и родителей, полиции — это общая работа.

В Казани с начала года на четверть сократилась бытовая преступность, в то же время выросла преступность против собственности. В части бытовой преступности число тяжких преступлениях упало на 15%, речь идет об убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном на бытовой почве. Стало меньше изнасилований, преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, квартирных краж, угонов, вымогательств и хулиганств. Снизились показатели и по пьяной преступности.

Капитальный ремонт домов

Программа капитального ремонта многоквартирных домов позволила улучшить жилищные условия 75 тысяч казанцев. Ее итоги за 2017–2019 год подвел председатель комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов. За три года по программе капитально отремонтировали 757 домов почти на 5 млрд рублей: в них заменили кровли, лифты, обновили подъезды, установили узлы погодного регулирования, сделали доступными для маломобильных граждан. На сегодня работы завершены на 99,7%. Всего на эти цели в нынешнем году выделили 1,8 млрд рублей, большая часть суммы собрана собственниками жилья.

В Казани заканчивают формировать программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2020–2022 годы. Предварительно в нее вошли 779 объектов, работы обойдутся в 6 млрд рублей. На сегодня выбраны подрядчики-разработчики проектно-сметной документации для 150 домов, которые должны капитально отремонтировать в следующем году. С 2019 года изменился подход к формированию следующей трехлетней программы, где каждый дом рассматривается отдельно с учетом финансовой устойчивости.

В Казани с капитальным ремонтом двух- и трехэтажных домов, которые являются малодоходными, может помочь республика. По новым правилам все дома, которые отремонтируют по трехлетним программам, должны вернуть потраченные на работы деньги в виде платежей. Но двух-, трехэтажные дома смогут вернуть деньги только через 60 лет, в связи с чем обсуждалась целесообразность ремонта в них. Обращение с просьбой выделить дополнительное финансирование направили в адрес главы РТ, такое же предложение с расчетами получил минстрой республики.

Средняя зарплата в Татарстане и Казани

Средняя заработная плата в Татарстане по итогам девяти месяцев 2019 года составила 36,2 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года зарплаты выросли на 5,6%. Речь идет о зарплате, начисленной работникам предприятий и организаций. Реальная заработная плата за девять месяцев увеличилась на 1,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В Казани средняя зарплата по итогам девяти месяцев 2019 года выросла на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам девяти месяцев этого года она достигла 45 229 рублей. При этом реальная заработная плата за период с января по сентябрь 2019 года выросла на 0,7%.

Мост из водопроводных труб

В Кировском районе Казани школьники вынуждены ходить в школу по мосту без перил. На кадрах видно, как школьницы идут по мосту, который не имеет перил, тем самым подвергая себя опасности. Ответ на появившуюся видеозапись опубликовал глава Кировского и Московского районов города Сергей Миронов. По его словам, переправа, через которую дети переходят пруд, это инженерное сооружение МУП «Водоканала» для защиты магистрального водопровода, а вовсе не мост.

Новые долги «КамГэсЭнергостроя»

Челнинское ПАО «Камгэсэнергострой» не выплатило субподрядчику долг в 1,1 млн рублей — эту сумму определил суд. В результате пермская компания заявила о намерении требовать банкротства ПАО. «Камгэсэнергострой» был генподрядчиком строительства филиала ФГУП «Гознак» — производства Краснокамской бумажной фабрики, где должны печатать банкнотные и специальные защищенные бумаги. Пермское ООО «Компания С-Групп» выполняло на том же объекте работы по устройству полов.

Платная трасса до Владивостока

Платную скоростную трассу Москва — Казань, которую планируется открыть в 2027 году, могут продлить до Екатеринбурга, а затем до Владивостока. Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко, в беседе с журналистом издания, заявил, что в планах госкорпорации к 2030 году дойти до Екатеринбурга, а через пару лет будет решен вопрос, куда двигаться дальше. По его словам, сейчас в коридоре «Север — Юг» предприятие уже ограничено морями и дальше там развиваться некуда.

Смертельное ДТП в Татарстане

В Татарстане на трассе Заинск — Набережные Челны произошло ДТП с участием автобуса. В результате столкновения легковых автомобилей и автобуса пострадали 15 человек. Один из них от полученных травм скончался на месте. Пятерых доставили в БСМП Челнов, 6 человек — в Заинскую ЦРБ. По предварительной информации, микроавтобус «Газель» выехал на встречную полосу и врезался в легковой автомобиль Chevrolet. Прокуратура Татарстана организовала проверку в связи с ДТП на трассе Заинск — Набережные Челны.

"