Posted 25 ноября 2021,, 19:30

Published 25 ноября 2021,, 19:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Правозащитник обратился к Бастрыкину и Краснову из-за QR-кодов в Татарстане

25 ноября 2021, 19:30
Казанский правозащитник Еркен Сарсембаев обратился в правоохранительные органы по поводу новых «ковид» ограничений в Татарстане. Об этом он сообщил в разговоре с корреспондентом Inkazan.

Он отправлял обращения главе следственного комитета России Александру Бастрыкину, Генпрокурору Игорю Краснову, а также в прокуратуру Татарстана и следком РФ по РТ. Правозащитник потребовал отменить «эксперимент» с QR-кодами в общественном транспорте и, соответственно, постановление правительства Татарстана, которое регламентирует этот режим.

Также Сарсембаев намерен добиться привлечения к уголовной, административной и строгой дисциплинарной ответственности тех должностных лиц, которые «допустили данные нарушения законодательства».

Правозащитник выразил мнение, что новые ограничения не принесли положительного эффекта в борьбе с коронавирусом COVID-19. Из-за этого у граждан появились новые проблемы, а полицейских отвлекают «от служебные дел и обязанностей», заявил Сарсембаев.

Он добавил, что проверка QR-кодов кондукторами противоречит законодательству. По мнению правозащитника, личные данные могут «стекать» посторонним лицам. «С них не брали подписки или договора о нераспространении персональных данных [граждан], но они проверяют их. Это касается охранников ТЦ и прочих общественных мест», — добавил он.

Напомним, новые ограничения вступили в силу с 22 ноября. С этого дня в общественный транспорт нельзя попасть без QR-кода о вакцинации, перенесенной болезни или медицинском отводе от прививки. С 26 ноября код смогут получить также граждане, которые сделали первый компонент вакцины или сразу после введения однокомпонентного препарата.

"