Posted 25 декабря 2012,, 09:30

Published 25 декабря 2012,, 09:30

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Новогодние премьеры: казанцам покажут первый татарский спектакль в жанре фэнтези

25 декабря 2012, 09:30
На сцене театра им. Г.Камала полным ходом идет подготовка к премьере «Игра с монстриком» — первого татарского спектакля-фэнтэзи, в котором будут использоваться передовые сценические технологии, современная музыка и хореография. Премьера состоится 26 декабря, InKazan посетили пресс-показ спектакля.

По сравнению с другими спектаклями театра, декорации «Игры с монстриком» немного жутковаты…

«Игра с монстриком» — театральная феерия по пьесе Ильгиза Зайниева, режиссером выступил Радик Бариев — ведущий артист театра Камала, причем «Игра с монстриком» его вторая режиссерская работа, первой стал уже полюбившийся казанским зрителям спектакль «Дачный сезон».

Радик Бариев: «Мне всегда обидно, когда к детским спектаклям относятся несерьезно, как к «младшим братьям» вечерних постановок. А ведь поставить спектакль для детей намного сложнее. Чтобы сделать действительно интересную для детей постановку необходимо приложить массу усилий».

«Внимание современного зрителя, особенно молодого, сложно сосредоточить на происходящем на сцене. Они могут просто «уткнуться» в айфон или айпад и махнуть рукой на спектакль… Но мы очень стараемся, чтобы на нашем спектакле дети отвлеклись от своих гаджетов, — говорит Радик Бариев. — Все цеха с волнением готовятся к премьере, каждый делает что-то новое для себя, например, видеоинженер осваивает технику работы с 3D изображениями… Часто на репетиции заходят артисты — всем интересно, что у нас происходит. «Игра с монстриком» — особенная работа для всего театра».

Нам кажется, или монстрик (он слева) действительно похож на персонажа компьютерной игры Angry Birds?

Один из самых колоритных персонажей спектакля — Шурале.

Спектакль поставлен специально к Новому году и предназначен прежде всего для детей и подростков.

Сюжет: друзья Шамиль, Рустам и Лейла чудесным образом попадают в игру, которую когда-то придумали сами. Спасут ли наши герои от злых тёмных сил сказочную страну Белых цветов? Поможет ли им в этом сделанный из цветных ниток добрый и веселый монстрик? Смогут ли они противостоять коварным колдуньям, страшным паукам, хитрому Шурале, бездушным тёмным силам? Увидите сами, если посетите премьеру, которая состоится 26, 27, 28, 29 декабря, 4 и 6 января.

[mceAuthor]Фото: Ринат Назметдинов.[/mceAuthor]

"