Posted 25 декабря 2013,, 14:03

Published 25 декабря 2013,, 14:03

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

Католики всего мира отмечают Рождество

25 декабря 2013, 14:03
Сегодня католики и протестанты всего мира отмечают Рождество Христово по Григорианскому календарю. В этот день принято вспоминать библейскую историю о появлении у Иосифа и Марии младенца Иисуса Христа.

Рождество по Григорианскому календарю также отмечают лютеране, баптисты, методисты, пятидесятники и многие православные автокефальные церкви, за исключением Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отметят праздник 7 января по Юлианскому календарю.

В Казанском храме Воздвижения Святого Христа в рождественский сочельник прошло праздничное богослужение, рождественские службы будут идти всю неделю. Кстати, 28 декабря здесь откроется тражиционная Рождественская ярмарка.

Разница между датами празднования Рождества Христова у католиков и православных обусловлена введением нового григорианского календаря в 1582 году. До этого был юлианский стиль, его установил в 46 году до н.э. император Юлий Цезарь, но это летоисчисление оказалось недостаточно четким: за каждые 128 лет набегали одни неучтенные сутки.
В итоге в XVI веке папа римский Григорий XIII заменил юлианский стиль на григорианский, более точный. Но в России православная церковь оставила прежний стиль.

Рождество у католиков — семейный праздник, поэтому после богослужения за общим ужином собирается вся семья. Главное блюдо на столе — жареная индейка. Трапеза начинается с ритуала — вкушения освященного хлебца из рисовой муки. Его переламывают пополам, просят прощения друг у друга, желают здоровья.

Редакция InKazan поздравляет всех католиков и протестантов Татарстана с Рождеством!

"