Posted 25 декабря 2014,, 12:48

Published 25 декабря 2014,, 12:48

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Кадр дня: ребенок с ДЦП против очереди для «внеочередников»!

25 декабря 2014, 12:48
Тем временем в Казани: напротив здания Кабинета Министров РТ проходит одиночный пикет.

На площади Свободы внимание прохожих привлекает взрослый мужчина с мальчиком в коляске и с плакатом «Помогите ребёнку-инвалиду». Пикетчика зовут Юрий Никишин — он отец ребёнка-инвалида. Казанец вынужден пойти на крайние меры, требуя от руководства республики исполнения федерального закона о социальной защите инвалидов. С 20 октября нынешнего года Юрий вместе с сыном Сашей ходит к кабмину, как на работу.

«По закону РФ мой сын имеет внеочередное право на получение жилья. Но в Татарстане для таких внеочередников тоже создали очередь, которая совершенно не двигается», — говорит Юрий.

Сын Юрия — Саша. У восьмилетнего мальчика ДЦП и эпилепсия тяжелой степени. Уже более двух месяцев его отец пытается добиться справедливости и получить от государство то, что полагается его ребёнку-инвалиду

Никишины обращались во все инстанции, в том числе и в исполком Казани, откуда им еще в октябре поступил ответный документ. В нём говорится, что данная семья признана малоимущей и поставлена на учёт, как нуждающаяся в жилье, а их восьмилетний сын «включен в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья, где его очередность — за №30».

Практически ежедневно Юрий и маленький Сашенька проводят на площади Свободы не более одного часа. За тот период, что они пикируют, к ним пару раз выходили чиновники, кормя казанцев обещаниями

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"