Posted 25 декабря 2020,, 05:28

Published 25 декабря 2020,, 05:28

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

В одном из районов Татарстана ввели очередной карантин по бешенству

25 декабря 2020, 05:28
Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об установлении карантина по бешенству в селе Бурды Тукаевского района республики. С начала октября это уже шестая изоляций сел в РТ.

Соответствующий документ опубликовали на сайте правительства Татарстана. Так, с 24 декабря 2020 года на два месяца ограничат передвижение в селе Бурды из-за вспышки заболевания бешенства у животных.

В период карантина жителям деревни запретили вывозить животных ради торговли, убой на мясо и использование в пищу больных бешенством животных. Более того, хозяевам зверей запретили вывозить шерсть и шкуры от здоровых животных, которые еще не прошли обработку.

Контроль за выполнением указа Минниханов поручил кабинету министров РТ. Глава Татарстана также поручил ГУ ветеринарии министров республики подготовить план по ликвидации бешенства в данном районе.

Так, в начале октября закрыли сразу два поселка в разных районах Татарстана — село Сосновка в Высокогорском районе и в деревне Пановка Пестречинского района. Ближе к концу октября за раз Минниханов подписал о закрытии на карантин села Шуран в Лаишевском районе республики и в жилом массиве Чебакса в Казани.

В ноябре зафиксировали только один случай бешенства в деревне Комаровка Тюлячинского района Татарстана. А в начале декабря закрыли на карантин село Русский Каран в Мензелинском районе республики.

"