Posted 25 декабря 2020,, 12:25

Published 25 декабря 2020,, 12:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Власти Хабаровского края создадут пакет льгот для малого и среднего бизнеса

25 декабря 2020, 12:25
Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев отдал поручение создать ряд налоговых льгот для компаний малого и среднего бизнеса, которые работают в условиях пандемии.

Khabkrai.ru пишет, что, со слов губернатора, для воплощения нацпроектов и повышения оборотов модернизации нужно на сто процентов использовать предпринимательский потенциал, а также частные инвестиции. Необходимо вернуть доверие бизнес-отрасли к власти.

Михаил Дегтярев отметил важность проведения основательной перестройки и выдвижения режима «дружелюбия» в качестве базового принципа в работе отрасли. В соответствии с его поручением экономический блок в начале следующего года проведет аудит инвестиционной коммуникации. Будет создан режим «одного окна» с понятными онлайн-платформами.

Со слов врио регионального руководителя, пандемия стала для бизнеса существенным испытанием. Несмотря на то, что полного спада экономики региона удалось избежать, ряд отраслей, в том числе услуги и туризм, остаются в сниженной динамике.

В следующем году будут установлены пониженные упрощенные налоговые ставки по транспортному налогу, налогу на имущество в отношении видов деятельности, пострадавших от стремительного распространения COVID-19. Соответствующий законопроект Михаил Дегтярев поручил создать за январь следующего года. Помимо того, для отрасли малого и среднего бизнеса запустят «инвестиционный налоговый вычет», способствующий обновлению основных средств в компаниях.

Отмечается, что на данный момент в Хабаровском крае действуют три территории опережающего социально-экономического развития. Заключено более семидесяти соглашений о партнерстве. В региональный инвестпортфель региона входят более 300 проектов.

"