Posted 26 января 2015,, 12:41

Published 26 января 2015,, 12:41

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Городская афиша: события недели

26 января 2015, 12:41
Начало новой недели – это отличный повод для того, чтобы узнать, какие интересные события ждут жителей города в самое ближайшее время. О лекциях, фестивалях, спектаклях – в традиционном культурном обзоре InKazan.

СУБЪЕКТИВ: МИХАИЛ УГАРОВ

29 января в 19:00 в Центре современной культуры «Смена» в рамках цикла «Субъектив» пройдет лекция Михаила Угарова «Документальное и игровое: кино и театр» и показ его нового фильма «Братья Ч».

Михаил Угаров — российский драматург, режиссёр и сценарист, участник оргкомитета фестиваля молодой драматургии «Любимовка», художественный руководитель «Театра. DOC», идеолог движения «Новая драма», один из основателей Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

РАСПИСАНИЕ

19:00 Лекция «Документальное и игровое: кино и театр»

20:00 Показ фильма «Братья Ч»

ЛЕКЦИЯ «Документальное и игровое: кино и театр»

В лекции будут затронуты четыре темы: современное искусство и опасность; документальное и игровое кино — размывание границ; способ взгляда на реальность; постановка взгляда.

БРАТЬЯ «Ч» (реж. М. Угаров, 2014)

В основе сюжета фильма — события одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов XIX века. 26-летний Антон самоотверженно, с трудом содержит большую и неблагополучную семью: разорившегося отца, болезненную мать, сестру, старших и младших братьев.

Картина снята по одноименной пьесе Елены Греминой, основанной на семейных письмах, воспоминаниях, дневниках и сюжетных мотивах из произведений Чехова.

Время: 29 января

Место: центр современной культуры «Смена»

Билеты: 200 рублей

———————

КИНОЧЕРДАК: НОЧЬ ДЭВИДА ЛИНЧА

Одни называют его гением и пребывают в полном восторге от сотворенных им картин. Другие — сумасшедшим, не понимая его творений и не пытаясь этого сделать. И те, и другие правы по-своему. Этот режиссер любит поиздеваться над своим зрителем, который в очередной раз отчаянно пытается разгадать суть его фильма, и вновь безуспешно. К примеру, с момента выхода легендарной картины «Голова-ластик» прошло почти 40 лет, и еще ни одна трактовка ее смысла не была приближена к истине.

Его величество Дэвид Линч, которого также называют Мастером иллюзий, и его неповторимые фильмы, стоящие отдельным особняком во всей мировой киноиндустрии, будут находиться в центре нашего внимания в предстоящую пятничную ночь. Если вы готовы к тому, чтобы в ваше сознание проникли максимально глубоко и перевернули в нем все с ног на голову, то мы ждем вас 30 января!

Расписание:
22:00 – «Малхолланд Драйв»
00:30 – «Синий бархат»
02:40 – «Голова-ластик»
04:15 – «Шоссе в никуда»
06:30 — Окончание показа

Время: 30 января

Место: свободное пространство «Циферблат»

Билеты: вход свободный, время оплачивается по тарифам «Циферблата»

———————

GEEK ЯРМАРКА

Гик (англ. geek) — человек, чрезмерно увлечённый чем-либо. Именно для таких людей мы организовываем GEEK ярмарку, на которой Вы сможете не только познакомиться с увлечением людей нашего города, но и попробовать увлечься сами.

Вас ждут следующие увлечения:
— комиксы
— граффити
— книги
— настольные игры
— винил
— игрушки супергероев
— конструкторы
— кубик-рубика

Время: 31 января

Место: Музей советских игровых автоматов

Билеты: 50 рублей

———————

ЛЫСАЯ ПЕВИЦА

«Лысая певица» — комедийный спектакль по пьесе французского драматурга Эжена Ионеско, классика «театра абсурда». Автор пародирует социальное бытие, лишенное смысла и содержания, низведенное до уровня механических формальных действий.

Персонажи Ионеско — самоуверенные и легкомысленные обыватели — совершают автоматические поступки, говорят чепуху подаккомпанемент часов, которые бьют что вздумается. Часы потеряли способность измерять время, потому что внешний мир утратил свойства реальности. Каждое движение персонажей, каждый момент их существования рассматривается как бы под лупой, подается крупно и многозначительно. Возникающая в изображение жизни метафоричность подчеркивает анекдотизм повседневности. В финале «хохочущую сатиру» автор доводит до пика абсурда, предлагая современнику «лечение юмором».

«Театр абсурда» давно вошел в нашу жизнь как синоним современного бытия. Поэтому предельно условная история так понятна молодым современным зрителям. Герои разговаривают на житейские темы, но при этом совершают очень странные поступки, словно приглашают всех зрителей посмеяться над бессмыслицей такой жизни. Персонажи спектакля запоют и затанцуют, расскажут несколько экспериментальных анекдотов, прогуляются по небу и устроят небольшой пожар. И все это проделают легко и весело.

Время: 27 января

Место: Дом актера им. М.Салимжанова

Билеты: 300 – 350 рублей

———————

CINEMANIGHTS: МУЛЬТФИЛЬМЫ WARNERBROS

Эта компания подарила нам таких любимых персонажей, как Багз Банни, Даффи Дак, кот Сильвестр, Твити, Тасманиский Дьявол, Дорожный бегун и Уилл И. Койот. Конечно, персонажей анимационных сериалов знают все, кто рос на смеси мультиков с мультиками. Но 30 января мы будем знакомиться с полнометражными мультфильмами компании Warner Bros.

Расписание:
22:00 – «Стальной гигант»
23:40 – «Делай ноги»
01:40 – «Легенды ночных стражей»
03:25 – «Лего. Фильм»
05:05 — Конец показа

Время: 30 января

Место: свободное пространство «Циферблат»

Билеты: вход свободный, время оплачивается по тарифам «Циферблата»

———————

БЕСПЛАТНЫЕ ПОКАЗЫ МУЛЬТФИЛЬМОВ

На благотворительных показах будет представлено две программы. Первая программа составлена Ассоциацией анимационного кино России и включает в себя отечественные мультфильмы разных лет – «Как новый год на свет появился», «У костра», «Новогодний огонек» из цикла «Девочка и кот», «Жил-был Пес», который был признан лучшим отечественным мультфильмом, а также фильмы современных российских студий. Вторая программа «OscarShorts» составлена из мультфильмов, номинированных на премию Оскар. За большинством работ стоят культовые имена и известные на весь мир студии: «Walt Disney Studio», «Aardman», «Dreamworks», «Pixar» и другие. Подборка содержит анимационные работы разных лет. Параллельно с показами будет работать игротека с настольными играми, сообщают организаторы.

Первая программа будет продемонстрирована 31 января в 17.00 и 18.30.
Вторая программа – 1 февраля в 16.00 и 18.00.

Время: 31 января, 1 февраля

Место: Мастерская братьев Васильевых

Билеты: бесплатно

———————

ВОЛШЕБНАЯ НОЧЬ ГАРРИ ПОТТЕРА

6 февраля в Казани пройдет беспрецедентное событие — первый «волшебный» праздник в истории книги о Гарри Поттере. Вечер будет посвящен самому знаменитому волшебнику Гарри Поттеру и всем его друзьям, которых придумала писательница Джоан Роулинг. На этом празднике вы встретите много чудес, в том числе:

— Познакомитесь с фантастическими персонажами книг – профессоры, волшебная шляпа, говорящие картины;

— Попробуете разгадать интереснейшие загадки кабинета прорицания, зельеварения, алхимии, омута памяти и ежедневного пророка;

— Сыграете в гигантские шахматы;

— Попробуете ароматный травяной чай в баре «Три метлы»;

— Сразитесь заклинаниями в дуэльном клубе;

— Изготовите защитные амулеты на мастер-классе по защите;

— Перевоплотитесь в анимагов (фэйс-арт);

— Сфотографируетесь на память в фото-зоне с предметами волшебного мира;

— Примите участие в «Святочном бале» для волшебников;

и многое-многое другое, что позволит вам насладиться чудом и волшебством!

Время: 6 февраля

Место: центр современной культуры «Смена»

Билеты: детский – 400 рублей, взрослый – 200 рублей; регистрация по телефону — 233-09-17, 8(927)440-80-04

———————

ON-THE-GO

Долгожданный казанский концерт одной из самых успешных инди-групп страны — On-The-Go! Недавно вернувшаяся из европейского тура группа, даcт большой сольный концерт в клубе China-Town-Cafe. Тольяттинцы On-The-Go ныне живут и творят в Москве. Они принадлежат к волне новых российских музыкантов, создающих ориентированную на запад музыку, не по содержанию, но по качеству исполнения и записи. On-The-Go начали в 2009 году, выпустив одноименный LP, с которым они прокатились по стране и выступали на разогреве у Keane, She Wants Revenge, Patrick Wolf, Autokratz, The Horrors и многих других.

В 2010 году группа выпускает сингл «In The Wind», а следом за ним, в 2011, «One Spark» EP — релизы, с которыми звучание группы меняется в корне.

В конце 2012 года On-The-Go выпускают долгожданный LP «November», который стал первой полноценной пластинкой группы в новом звучании и принес ей успех на родине.

В октябре 2013 года группа выпустила сингл «Keep Pretending», первый к новому альбому, релиз которого намечен на весну 2014 года. За ним последовал «Brother», а в начале февраля выходит третий под названием «Life Boat». В апреле 2014 года, группа выпустила свой третий полноформатный альбом. А уже в ноябре, представила публике новое live-видео, и съездила в тур по городам Европы.

Новый релиз, как и каждый новый концерт это прыжок выше головы — трюк, который On-The-Go из раза в раз с успехом проделывают!

Время: 14 февраля

Место: China-Town-Café

Билеты: 400 – 1200 рублей

[mceAuthor] Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"