Posted 26 января 2018,, 07:55

Published 26 января 2018,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

ФАС предложила добавлять в «фанфурики» рвотное вещество

26 января 2018, 07:55
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила добавлять в спиртосодержащие жидкости вещества, вызывающие рвотный рефлекс. Об этом сообщает РБК.

Под категорию таких жидкостей попадают средства для дезинфекции, дешевые одеколоны, моющие средства на основе спирта, которые могут использоваться не по назначению.

ФАС выдвинул предложение в ответ на план, предложенный минздравом РФ. Министерство лоббировало закон о полном запрете продажи дешевых спиртосодержащих жидкостей. Однако ведомство его не поддержало. На данный момент инициатива ФАС не согласована с минздравом РФ.

О необходимости жестких мер заговорили после массового отравления «Боярышником» в Иркутске в конце 2016 года. Тогда 70 человек погибли из-за употребления в пищу концентрата для принятия ванн. Как выяснилось, в бутылках вместо пищевого оказался метиловый спирт.

После этого случая в Татарстане заявили, что не планируют проводить дополнительных проверок. Работа по выявлению и пресечению оборота контрафактной продукции проводится в республике постоянно, объяснили в прокуратуре РТ.

Кроме запрета продажи спиртосодержащих жикостей, предлагали ввести госмонополию на спирт, по крайней мере в парфюмерной и фармацевтической сферах.

В феврале 2017 года минпромторг РФ назвал причину массового отравления спиртосодержащей настойкой «Боярышник». Люди отравились из-за того, что в России легальный алкоголь недоступен широким слоям населения, заявили в пресс-службе.

В октябре 2017 года продлили запрет на торговлю «Боярышником» еще на 6 месяцев, согласно постановлению Роспотребнадзора. Предприниматели обязаны на 180 дней приостановить продажу спиртосодержащих жидкостей с содержанием этилового спирта более 28% от всего объема продукции.

"