Posted 26 января 2018,, 15:55

Published 26 января 2018,, 15:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Все передачи ТНВ будут сопровождаться русскими субтитрами

26 января 2018, 15:55
Ко всем передачам ТНВ будут добавлять русские субтитры по просьбе главы РТ Рустама Минниханова. Об этом сообщает «Бизнес Online» со ссылкой на гендиректора канала Ильшата Аминова.

Минниханов озвучил новые требования после поездки в Казахстан, где русские субтитры добавляют даже к музыкальным клипам, заявил Аминов на презентации детского татароязычного канала «Шаян ТВ».

«Это здорово, это правильно, потому что позволяет представителям других национальностей воспринимать эту культуру и понимать смысл того, что происходит на экране. Это не мешает татарам, в то же время помогает представителям других национальностей воспринимать песню не только как художественное явление, но и понимать смысл. Я считаю, что это неплохо», - отметил гендиректор ТНВ.

Аминов не уточнил, когда начнется работа по переводу. Однако сказал, что на данный момент телеканал готовит проект и в конце февраля планирует представить его руководству республики. Сейчас идет набор специалистов, добавил Аминов.

Также он заявил, что субтитры на русском языке принципиально не будут добавляться к передачам на детском телевидении. Создатели канала утверждают, что это помешает зрителям осваивать татарский язык. Однако в сетке вещания будут двуязычные передачи для детей, которые только начинают его изучать.

"