Posted 26 января 2019,, 06:57

Published 26 января 2019,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Петербурге утвердили идею перекрасить чаек в цвета российского флага

26 января 2019, 06:57
На сайте проекта «Твой бюджет», поддерживаемого правительством Санкт-Петербурга, была размещена инициатива о покраске чаек-клуш в цвета флага России. На ее реализацию потребуется 5 млн рублей.

Сейчас эта идея утверждена, ее планируют реализовать в рамках празднования 80-й годовщины празднования дня Военно-морского флота РФ, в границах Василеостровского района. Авторы инициативы отмечают, что сперва орнитологи проведут «инвентаризацию» птиц, чтобы определить их численность и места скопления, после чего треть из них будет покрашена в синий цвет, еще треть — красный. Остальные останутся с естественным оперением, так как их цвет близок к белому.

При этом предусмотрен вариант с отказом от красного цвета, что будет символизировать цвета Андреевского флага. Для покраски планируют использовать стойкие пищевые краситиели, а во время естественной линьки осенью птицы сменят свое оперение на обычное.

Также автор инициативы указывает, что покраска приведет к уменьшению численности птиц, так как стайные птицы избегают собратьев, которые имеют неестественный для популяции цвет.

В 2017 году вице-губернатор города Игорь Албин заявил, что расположенный в Санкт-Петербурге на Крестовском острове крышу стадиона «Газпром Арена» разрушают бакланы. В декабре прошлого года Албин заявил, что эта история была вымышленной.

«На самом деле своим мощным клювом баклан разрушает пленку, а предыдущий подрядчик не предусмотрел от него защиты. Это была придуманная история. Но она мне очень понравилась. И я не готов расстаться со своим бакланом», - заявил Албин.

"