Posted 26 января 2021,, 10:24

Published 26 января 2021,, 10:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Дегтярев сохранил льготы на перелеты по Хабаровскому краю

26 января 2021, 10:24
В Хабаровском крае продолжается реализация программы льготных перелетов для жителей труднодоступных районов. Временно исполняющий обязанности губернатора региона Михаил Дегтярев потребовал оставить тарифы на уровне 2020 года.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края заключило соглашение с авиаперевозчиками АО «Авиакомпания Аврора» и КГУП «Хабаровские авиалинии». Так, за первое полугодие на льготные перелеты для населения ряда районов региона будет потрачено более 81 миллиона рублей. Об этом информирует vostokmedia.com.

В 2021 году стоимость билета составит, как и годом ранее, 4500 рублей для взрослых и 3000 рублей для детей в возрасте от 2 до 12 лет. Прежние тарифы сохранили также и на перевозку продовольствия.

Начальник управления организации перевозок министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Владимир Березовский сообщил, что в минувшем году в рамках программы льготных перелетов для населения труднодоступных районов перевезли свыше 27 000 человек. На реализацию программы из краевой казны авиакомпании получили субсидию в сумме 149,5 млн руб. С начала текущего года было продано уже более 1700 льготных билетов.

Выгодное предложение распространяется на всех лиц, которые документально подтвердят, что они минимум год провели на территории участвующего в программе района. После этого жители смогут воспользоваться льготами не более четырех раз в течение 12 месяцев.

Отметим, что Дегтярев лично решает вопросы, касающиеся транспортной доступности и сдерживания цен на социально значимые товары. Врио губернатора заявил о сохранении льгот всего через несколько дней после того, как занял кресло главы Хабаровского края.

Политик уделят много внимания вопросу доступности продуктов питания и медицинских препаратов в северных районах. Ради этого власти региона заключили договор с местной авиакомпанией «Хабавиа». Соглашение предусматривает сохранение прошлогодних тарифов на доставку социальных товаров.

По словам Михаила Дегтярева, краевое государственное предприятие «Фармация» не должно платить за доставку грузов в труднодоступные населенные пункты государственной же компании «Хабавиа». Глава региона распорядился установить нулевые тарифы на транспортировку медикаментов для всех коммерческих поставщиков, которые привозят лекарства туда, где еще не работают государственные аптеки.

"