Posted 26 января 2021,, 10:39

Published 26 января 2021,, 10:39

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

В РТ нашли 850 тысяч объектов с недостоверными сведениями. Таким не проведут газ

В РТ нашли 850 тысяч объектов с недостоверными сведениями. Таким не проведут газ

26 января 2021, 10:39
Фото: 1Mi
В Татарстане выявили 850 тысяч объектов недвижимости, которые имеют неполные или недостоверные сведения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Такие данные привел министр земельных и имущественных отношений республики Фаниль Аглиуллин на брифинге об оформлении прав на недвижимость.

Специалисты обследовали 766 тысяч объектов с неполными характеристиками, это 90% от общего числа.

По предварительным данным, на 26% объектов права зарегистрированы, 16% находятся в пользовании граждан, которые без причин не оформляют документы, 8% имеют ранее возникшие права, 6% находятся на стадии оформления, 3% — бесхозяйные объекты и выморочное имущество, 11% объектов не найдены на местности. Это, возможно, задвоенные кадастровые номера в ЕГРН или объекты не существуют. 30% — другие.

В правильном оформлении недвижимости должны быть заинтересованы сами жители, уверен министр.

«Необходимо отметить, что в регистрации права на недвижимость прежде всего заинтересованы сами граждане. Например, согласно правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, с 2009 года подача газа допускается только в объекты капитального строительства, на которые зарегистрированы права. Регистрация недвижимости и прав требуется при любых изменениях, связанных с правовым статусом этого объекта», — привел пример Аглиуллин.

Кроме того, регистрация недвижимости и прав требуется при любых изменениях, связанных с правовым статусом этого объекта. Чаще всего она необходима при:

  • заключении договоров купли-продажи, долевого участия, ипотечного договора на жилье;
  • заключении долгосрочного договора аренды или найма;
  • завершении строительства и вводе недвижимости в эксплуатацию.

Наличие зарегистрированных прав на объекты недвижимости также необходимо для защиты правообладателей в таких случаях, как:

  • уточнение границ соседнего участка;
  • изъятие участков под постройку дорог;
  • оформление наследства;
  • недопущение признания объекта бесхозяйным.
"