Posted 26 января 2021,, 15:00

Published 26 января 2021,, 15:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

За 2 года молочный комплекс в КЧР вышел на плановую мощность

26 января 2021, 15:00
Животноводческий комплекс, расположенный на территории Карачаево-Черкесии в ауле Старо-Кувинск, по итогам прошлого года произвел 9 000 тонн молока, выйдя на полную мощность.

В 2018 году хозяйству выдали льготный инвестиционный кредит в размере 300 миллионов рублей. Предприятию частично возместили затраты на покупку животных. В минувшем году комплексу подтвердили субсидии на проданное ранее молоко. Поддержка мясо-молочного животноводства в республике входит в число самых важных задач, сообщил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Он подчеркнул, что животноводческий комплекс еще находится на стадии развития. Сейчас он занимается в том числе и мелиоративным хозяйством. На предприятии создается собственная кормовая база. В его стенах появилось около 100 новых рабочих мест. Среднемесячная зарплата сотрудников равна 32 000 рублей. Все это позволило увеличить налоговые отчисления в казну региона. Вместе с тем Минсельхоз России и правительство Карачаево-Черкесии продолжают поддерживать хозяйство путем субсидирования.

Комплекс для выращивания фуражных коров фирмы «Рея» входит в систему предприятий, которые обеспечивают полный цикл производства молочной продукции. Проект начался в 2018 году с покупки в Дании 915 коров. За два года поголовье животных выросло более чем в два раза. Свыше тысячи коров относятся к голштинской породе. Эти животные в реалиях российских климатических условий ежегодно способны давать до 7 000 литров молока жирностью 3,9%. Об этом пишет iz.ru.

Темрезов рассказал, что хозяйство использует три локации для выращивания телят, такие как «ясли», «детский сад», потом они переводятся во взрослый корпус. В скором времени предприятие получит возможность само реализовывать частникам высокоудойных коров.

По словам главы Карачаево-Черкесии, такую же работу ведут и с остальными предприятиями сектора.

Акценты делаются на цифровизацию технологических процессов, развитие племенной работы и своевременное инвестирование в развитие животноводческих ферм в республике, сообщил Темрезов.

Работы в хозяйстве еще не завершены. Так, в 2021 году руководство планирует возвести оросительную систему для выращивания корма для коров. Благодаря этому удастся запастись сеном на три года вперед. Глава республиканского минсельхоза Анзор Боташев пояснил, что часть расходов возьмет на себя государство. Будет возведен новый телятник на 520 животных и коровник на 140 голов. Также соорудят силосные ямы и навесы для сена. Общий бюджет нововведений достигнет 437 миллионов рублей, из них примерно 290 миллионов предоставят в кредит. Окупаемость животноводческого комплекса составит пять лет. В 2022 году объект должен выйти на полную мощность. После расширения он будет производить ежегодно 12 000 тонн молока.

Темрезов понимает, что без мер федеральной, региональной и муниципальной поддержки производителям придется туго. Власти региона расставили приоритеты. Исходя из поставленных задач, они изыскивают возможности, в том числе и с поддержкой из столицы России.

"