Posted 26 февраля 2013,, 12:46

Published 26 февраля 2013,, 12:46

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

Почему в Казани нет дорожной разметки?

26 февраля 2013, 12:46
Отсутствие дорожной разметки снижает скорость автомобильного потока на двадцать процентов и существенно повышает аварийность. В Казани дорожной разметки сейчас практически нет. А почему?

Горизонтальная дорожная разметка, как и ежегодный ремонт дорог — потенциально коррупционные виды деятельности. Невозможно установить какие по качеству материалы использовались и в каком точно объеме были проведены работы. Может в этом причина?

По информации размещенной на сайте казанской мэрии, ежегодно город тратит на окраску дорог около десяти миллионов рублей. Красят, преимущественно дешевой тусклой краской, которая держится на дорожном полотне считанные недели. Но в отчетах чиновников все выглядит красиво — схемы, цифры, графики…

Стоимость ежегодной разметки дорог в Казани 10 миллионов рублей. К сожалению информации по площади размечаемых дорог и стоимости одного метра разметки, в открытых источниках найти не удалось.

Зима выдалась бесснежной и спрятаться , как обычно, за сугробами дорожным службам не удалось. Уже две- три недели на дорогах города отсутствует как снег так и дорожные символы.

Технология по которой «рисуют» сейчас разметку в городе досталась нам в наследство от СССР. Тогда автомобильный трафик был куда меньше, соответственно разметка держалась дольше.

Краска и допотопные трафареты, которые сейчас используются, давно морально устарели. Наносимое таким способом покрытие, держится, в лучшем случае, 3 месяца. А учитывая климатические и технологические условия существенное количество дней в году дороги находятся вообще без разметки.

Нанесение разметки на дороги в Казани напоминает переливание воды из пустого в порожнее

Если приглядеться, то на фотографии можно обнаружить сотрудника ГИБДД и не обнаружить зебру. Странно… Ведь цель создания ГИБДД — повышение уровня безопасности на дорогах, а не просто бесконечные штрафы.

Из-за отсутствия или ненадлежащего качества разметки происходят наезды на пешеходов, ДТП при перестроении в потоке, снижается общая скорость движения автотранспорта. Возникает путаница и создаются благоприятные ситуации для взимания штрафов сотрудниками ГИБДД.

Такая ситуация всех устраивает? Удобно же каждый год осваивать бюджеты. Деньги идут, «работа работается». Прям как в советском анекдоте «некогда думать, работать надо!».

Хотя, разумеется, нужные люди в кабинетах обо всем подумали, все посчитали. Всем, кроме рядовых казанцев, неэффективное «вымазывание деньгами» улиц просто-напросто выгодно.

На редких дорогах где чудом дорожная разметка сохранилась движение более упорядоченно.

Между тем, в Европе уже более сорока лет применяется более рациональные способы нанесения дорожной разметки. У них там нет нефтедолларов, зато есть честные суды, жизнеспособные правоохранительные и надзорные органы.

Чаще всего для разметки на дорогах применяется термопластик. Этот способ нанесения разметки отличается повышенной износостойкостью, устойчивостью к стиранию (не теряет своих свойств 12 месяцев), создает шумовой и светоотражающий эффект за счет присутствия в составе массы микростеклошариков.

Термопластик не «пропадает» по весне и на порядок ярче обычной краски. Все это делает дорожное движение в городах Европы более безопасным.

Термопластик.

Есть и другие варианты. В центральных районах крупных городов Германии, Франции и Италии, дорожную разметку часто выполняют из плитки. Такая разметка вообще никогда не стирается. А при правильной укладке еще и долговечнее асфальта.

Дорожная разметка выполненная разноцветной плиткой.

Инцидент на перекрестке — автомобилист не увидел зебру и, судя по всему, не пропустил пешехода.

В Казани в прошлом году хотели поэкспериментировать с термопластиковой разметкой. Поговорили, поговорили и все забылось.

Здесь дорожники экспериментировали с термопластиком — разметка пережила зиму.

Непонятно, почему городские власти не делают простых шагов навстречу безопасности и рациональности? Почему проще выкидывать деньги в пустоту, а не тратить их на осмысленное улучшение города?

Складывается ощущение, что для мэрии наш город — как для студента съемная квартира. Все делается для видимости, «на первое время» или кое-как. Хочется спросить: когда, наконец, деньги налогоплательщиков будут расходоваться по делу? Если власти города затрудняются с выбором материалов для разметки, почему бы не устроить публичное обсуждение? Надо же что-то делать. Или город так и будет столетиями прозябать в хаосе и неразберихе?

Если у вас есть собственное мнение по вопросу разметки казанских автодорог — мы будем рады с ним познакомиться и даже опубликовать. Наш e-mail : mail@inkazan.ru

"