Posted 26 февраля 2018,, 08:55

Published 26 февраля 2018,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В России школьные обеды могут привести в соответствие ГОСТу

26 февраля 2018, 08:55
В Совете Федерации разрабатывают законопроект о приведении в соответствие Межгосударственным стандартам (ГОСТ) школьных обедов. Инициатором является комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Одной из главных задач нового закона является обеспечение детей продуктами, которые соответствуют высоким стандартам качества. По словам сенатора Екатерины Лаховой, главным должно стать качество продуктов, а не их цена.

В Государственную думу проект должен поступить до конца 2018 года. Как пишут "Известия", во многих российских регионах не предъявляются требования об обязательной государственной регистрации технических документов на производство продуктов.

"За редким исключением отсутствует надлежащий - в том числе лабораторный - контроль за безопасностью и качеством продукции при ее применении", - говорится в материалах комитета Совета Федерации.

Напомним, что 10 и 11 февраля в Республиканскую клиническую инфекционную больницу и в Арскую ЦРБ госпитализировали 36 учеников и 2 взрослых Казанбашской школы Арского района Татарстана. У них обнаружили острую кишечную инфекцию.

14 февраля по подозрению в причастности к преступлению задержали директора компании-поставщика, поставлявшей продукты в образовательное учреждение, Агляма Локманова. Свою причастность он не признал. На следующий день поступило сообщение о том, что всех пострадавших выписали из больницы.

"