Posted 26 февраля 2019,, 20:46

Published 26 февраля 2019,, 20:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Количество задержанных по делу Арашуковых достигло 10 человек

26 февраля 2019, 20:46
Следователи задержали замдиректора по общим вопросам в АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Замира Борисова и исполняющего обязанности директора филиала ООО «Газпроммежрегионгаз Ставрополь» в Минераловодском районе Ирину Валешную. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета РФ.

Они стали фигурантами дела об убийствах и по фактам хищений природного газа ПАО «Газпром», по которому также проходят сенатор Совета Федерации Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков. По данным следствия, Борисов и Валешная получали наличные от промышленных потребителей газа. По этому делу также разыскиваются Уали Евгамуков и Умар Калмыков.

В конце января 2019 года против сенатора Арашукова возбудили уголовное дело по статьям убийство, участие в преступном сообществе и давление на свидетеля. Его отца подозревают в причастности к хищениям природного газа ПАО «Газпром» - он работал в региональных структурах компании - на 30 миллиардов рублей.

Арашуковы являются влиятельным кланом в Карачаево-Черкесии и смогли построить бизнес-империю, приносившую им «баснословные прибыли». Так, Арашукова-старшего называют «газовым королем» республики. Арашуковых и задержанных топ-менеджеров «Газпрома» арестовали на два месяца. Вину они не признали. Следствие также заявило о причастности сенатора к дестабилизации обстановки в регионе.

После задержания Борисова и Валешной общее количество задержанных достигло 10 человек. Помимо Арашуковых, в СИЗО находятся исполнительный директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов, его первый заместитель Николай Романов, экс-исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Черкесск» Гузер Хашукаев и глава АО «Газпром газораспределение Астрахань» Руслан Арашуков. Также заочно задержан зять сенатора Руслан Агоев.

До этого сообщалось, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) раскрыла схему хищения газа кланом Арашуковых. Они вместе с другими членами предполагаемого преступного сообщества открывали фиктивные лицевые счета в базах данных «Газпром межрегионгаза». Еще одним способом оформить фиктивный лицевой счет было оформление договора на здания, которые стоят на перекрестках улиц и имеют два адреса.

Благодаря таким действиям злоумышленники создавали условия для «искусственного формирования якобы разбаланса (потерь) газа». Поставляемый таким абонентам газ забирали участники преступной группы, а «Газпрому» отчитывались о невозможности взыскать оплату за газ в полном объеме. Полученный газ члены группы реализовывали между юридическими и физическими лицами в Карачаево-Черкессии в обход счетчиков.

"