Posted 26 февраля 2020,, 11:31

Published 26 февраля 2020,, 11:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Если строительство идет за ваши деньги, то кражи будут всегда – глава ЭКЦ МВД по РТ

26 февраля 2020, 11:31
Начальник экспертно-криминалистического центра МВД по РТ Анас Мухаметзянов подвел итоги работы ведомства за 2019 год. Всего за 12 месяцев специалисты центра провели почти 30 тысяч экспертиз.

По словам Мухаметзянова, значительное количество исследований прошло в рамках расследования экономических преступлений. В 2019 году проводились проверки в части реализации национальных проектов, проведения различных мероприятий и строительству жилых домов. Начальник экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) заявил, что в этих направлениях кражи были и будут всегда.

«Крупная экспертиза по привлечению денежных средств на строительство соципотечных домов. Также мы завершаем исследование по делу о строительстве дома на улице Завойского, изъята вся необходимая документация. У нас проходил чемпионат мира по рабочим профессиям, проводим экспертизу всего этого объекта. Если выполняется строительная работа за счет ваших денег - будут кражи. Однозначно. Сколько ни боремся, каждый раз находим новые суммы», - заявил Мухаметзянов.

Руководитель ЭКЦ привел в пример уголовное дело о хищениях на Казанском вертолетном заводе на сумму 11,9 млн рублей. В 2019 году осудили членов преступного сообщества, которые на заводе изготавливали дубликаты деталей, выносили их и продавали перекупщикам по оригинальным документам. На скамье подсудимых оказались 10 человек, которые получили реальные и условные сроки.

В рамках расследования эксперты ЭКЦ провели 7 обысков, провели 24 компьютерных и 4 фоноскопических экспертиз, собрав доказательства для обвинения участников преступного сообщества.

В 2019 году ЭКЦ МВД по РТ получил новое оборудование для анализа алкогольсодержащей продукции. Эксперты также проводят химические исследования наркотических и психотропных средств.

"