Posted 26 февраля 2021,, 19:05

Published 26 февраля 2021,, 19:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Опасная неделя в Татарстане: главные новости

Опасная неделя в Татарстане: главные новости

26 февраля 2021, 19:05
Фото: 1Mi
Уходящая короткая рабочая неделя запомнится казанцам новостями о развитии и стагнации Казани, коммунальными авариями и годом вместе с коронавирусом. Подробнее - в итогах недели от Inkazan.

«Солнечное» будущее Казани

На этой неделе Казанский Кремль признал: никто не знает, когда в городе откроются новые станции метро. Проходку второй линии подземки запустили в октябре прошлого года. Сначала первые четыре платформы обещали открыть к 2023 году, потом в СМИ начал фигурировать 2027-й, затем смутные «в течение 4-5 лет». Денег на столь масштабный проект у города нет, зато есть претензии Ростехнадзора к процессу строительства. Несмотря на это, дороги ради строительства подземки продолжают перекрывать. Что они там копают – неизвестно.

Денег Казани не хватает на многие вещи, будь то ремонт детсадов или решение проблем поселков. Заниматься же будем комплексным развитием территорий: под это определены четыре площадки, в том числе «золотые» земли берега Волги от Кировской дамбы до улицы Портовой. Власти обещают построить «жемчужину города» - впрочем, без жилой застройки средней высотности не обойдется, - но мы помним, что при взгляде на новую набережную должно быть сразу ясно, что это не Амстердам.

Горожанам обещают 12 парков – по задумке они должны растянуться вдоль берега Казанки. Пока более-менее логичная концепция выстраивается только у двух объектов – набережной у «Чаши» и берега между Кремлевской и Кировской дамбами. За мечтами о светлом будущем над Казанью грозной тенью нависает «Солнечный город», жители которого возмущены тем, что новые высотки растут как грибы, а вот социальная инфраструктура отсутствует. Впрочем, на решение их проблем у властей нет денег.

Трубы, которые устали терпеть

Казань топит не только в сезон дождей, несмотря на миллионные траты на ливневую канализацию, но и в холода. Мороз, пришедший в Татарстан на этой неделе, обернулся чередой коммунальных аварий. В середине февраля жители поселка Константиновка жаловались на отсутствие воды, в минувший понедельник по их улицам потекли реки – виной тому прорыв трубы.

Под воду уходили улицы Липатова, Восстания. А вот река, пробившаяся на улице Четаева, оказалась рукотворной – рабочие пробили трубу. Сдались и коммуникации Набережных Челнов: там из-за промерзшей трубы воду в детсад не могли вернуть два дня, а жители Нового города засвидетельствовали настоящий водопад кипятка. Беда не миновала и другие города Татарстана.

Хуже всего дела обстояли на проспекте Ибрагимова. В минувший вторник на нем перекрыли движение – из-за прорыва трубы дорогу затопило, без водоснабжения остались несколько домов. Исправить ситуацию удалось только к обеду следующего дня. Водопровод не сдавался: в четверг его снова прорвало, сидеть без воды людям пришлось до обеда пятницы.

Причина коммунального безумия давно известна: еще в 2018 году глава МУП «Водоканал» Андрей Егоров заявлял, что износ городских сетей составляет 70% и с каждым годом растет на 2-3%. Денег на ремонт в городской бюджет не закладываю или закладывают мало, перекладывать финансирование на плечи жителей благородно не стали. Как жить тем, у кого износ сетей достиг 100%, неизвестно.

Год с коронавирусом

В минувший понедельник минздрав Татарстана подвел итоги года жизни с коронавирусом: такой отрезок времени пришел с того момента, как в Казань поступили первые пациенты с COVID-19. Условия работы в этот период назвали «экстремальными». Сейчас, несмотря на новогодние праздники и массовые митинги, заболеваемость неуклонно снижается: за прошедшую неделю в Татарстане не регистрировали более 57 заболевших в сутки. Власти не исключают, что в марте снимут часть «коронавирусных» ограничений. Определенные послабления уже наблюдаются: родителям разрешили посещать утренники с соблюдением ряда условий.

Пока все силы брошены на вакцинацию: минздрав открывает для этого новые пункты, дает разъяснения жителям, готовится принимать новые партии вакцины. Очереди на прививку, по словам представителей министерства, в республике почти нет. 45% сделавших вакцину – люди старше 65 лет. Впрочем, не обошлось без эксцессов: жительница Набережных Челнов заявила, что ее мама скончалась после прививки. В минздраве это опровергли, заявив, что причиной смерти стало осложнение заболевания, не связанного с COVID-19. Позже о том, что в Татарстане не умирали от «Спутника V» сообщила вице-премьер региона Лейла Фазлеева.

"