Posted 26 февраля 2021,, 17:09

Published 26 февраля 2021,, 17:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Сумбурная пятница в Татарстане: главные новости

26 февраля 2021, 17:09
Последняя пятница февраля запомнится татарстанцам кадровыми перестановками, перипетиями с общественным транспортом и взглядом в будущее Казани. Подробнее - в итогах дня от Inkazan.

Смена глав

Сегодня стало известно, что глава Вахитовского и Приволжского районов Казани Сергей Лобов покинет свой пост. Городские муниципалитеты – сначала Советский, а затем Вахитовский и Приволжский – он возглавлял с 1998 года. Лобов назначен руководителем управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани. Занимавшая этот пост Ирина Дябилкина перешла в команду замглавы городской администрации Радика Шафигуллина. Руководителем центрального района города назначен глава «Дирекции парков и скверов Казани» Марат Закиров. Примечательно, что на работу учреждения в феврале жаловался теперь уже коллега Закирова, глава Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев.

Общественный транспорт

В минтрансе Татарстана сообщили, что в регионе сохранят возможность льготного проезда на автобусах №104 и №104а, курсирующих между Казанью и Зеленодольском. Для жителей Елабуги новости транспорта оказались менее позитивными: там с 1 марта этого года проезд подорожает до 22 рублей. Казанцам о грядущем повышении цен напоминают объявления в автобусах. Там же горожанам предлагают доносить на кондукторов, которые пытаются заработать на безбилетниках. На водителей доносить не просят – за ними теперь и без пассажиров следят специальные устройства.

«Солнечный город»

В Госсовете Татарстана обсудили проблемы жителей микрорайона «Солнечный город»: по словам людей, застройщик «АК БАРС Строй» обещал одно, однако вместо социальной инфраструктуры вокруг появляются все новые высотки. В итоге растет дефицит мест в детсадах и школах, поликлиника и места для детского досуга не появляются. Из встречи стало ясно, что на решение скопившихся проблем у властей нет денег, но они предложили рассмотреть проблему более детально. Люди, впрочем, опасаются, что пока к их ситуации присматриваются, все станет только хуже.

"