Posted 26 февраля 2021,, 11:59

Published 26 февраля 2021,, 11:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

В Белгородской области оценили первые 100 дней Гладкова на посту врио

26 февраля 2021, 11:59
Вячеслав Гладков вступил в должность временно исполняющего обязанности губернатора Белгородской области по назначению президента Владимира Путина 18 ноября. 100 дней с момента его вступления в должность наступило 26 февраля.

Какие изменения за этот промежуток времени произошли в регионе? Какие планы врио губернатора планирует реализовать в будущем?

В первую очередь стоит отметить, что в области была введена новая система взаимодействия жителей региона и чиновников. С момента своего вступления в должность Вячеслав Гладков начал выпускать утренние видеообращения в своем «Инстаграме» каждый день. На своей страничке он делится предстоящими планами на день, подводит итоги деловых встреч и рабочих поездок, а также отвечает на задаваемые белгородцами вопросы.

Его инициативу поддержали начальники департаментов и управлений, главы районов и городских округов. Они также зарегистрировались в социальных сетях, чтобы поддерживать связь с населением и лично отвечать на вопросы белгородцев, реагировать на их жалобы. Причем чиновники отвечают на вопросы жителей региона не только на своих страницах, но и под постами Вячеслава Гладкова.

Новый врио губернатора общается с белгородцами не только в «Инстаграме». Он также завел профиль в Telegram, с ним можно связаться в «Одноклассниках» и в «ВКонтакте». На своей странице Гладков выкладывает записи оперативных заседаний правительства, чтобы подписчики, которые интересуются жизнью региона, были в курсе повестки дня.

Как сообщает bel.ru, с момента вступления в должность Вячеслав Гладков провел три прямые линии, организовал семь личных приемов. Он регулярно связывается с чиновниками, чтобы проверить, как они исполняют возложенные на них поручения.

Также за 100 дней управления Гладкова был проведен ряд кадровых перестановок. Врио губернатора нашел опытных специалистов, которые уже приступили к работе в новых должностях. Главой департамента здравоохранения стал Андрей Иконников, который ранее был главврачом областной детской больницы. Главой отрасли социальной защиты и занятости населения Белгородской области стала Елена Батанова, которая уже руководила социальным блоком.

Алексей Папченя возглавил департамент внутренней политики, в прошлом он являлся профессиональным медиаменеджером. Первым замом главы региона, отвечающим за цифровизацию, стал Евгений Мирошников.

Вячеслав Гладков занимается организацией встреч с федеральными ведомствами, советуется с главами министерств по поводу проектов и идей, которые направлены на улучшение благополучия региона. Благодаря его инициативе из федерального бюджета в областной было направлено почти 2 миллиарда рублей. Область получила бюджетные средства на капитальный ремонт драмтеатра, расселение аварийного жилого фонда, ремонт дорог на участке трассы М2 «Крым», на поддержку занятости населения, развитие малого и среднего бизнеса.

Также в регионе продолжают внедрять различные нововведения, касающиеся социальной жизни граждан и благоустройства: стартовал проект по формированию IT-навыков в дошкольных учреждениях, был модернизирован электронный рецепт, внедрен электронный документооборот. Из казны направлены средства на развитие микрорайонов ИЖС и улучшение качества питьевой воды. В ближайших планах — возведение ФАПов и офиса семейного врача.

Гладков интересуется остро стоящими проблемами и предлагает пути их решения не только в пределах Белгорода, но и в других муниципалитетах. К примеру, для Губкинского городского округа он предложил ввести в план проведение магистральных сетей теплоснабжения в МКР Южном, для Валуйского — включить в программу строительство нового моста через Оскол. Для областного центра глава поручил спроектировать эскизный проект по восстановлению набережной Везелки в районе БелГУ и завершить оснащение детского сада на улице Есенина к началу мая.

"