Posted 26 марта 2010,, 11:54

Published 26 марта 2010,, 11:54

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Весеннее гастрономическое обострение

26 марта 2010, 11:54
Весеннее гастрономическое обострение

В Казани почти весна. Почти растаяло. Почти тепло. Горожане вылезают из офисов и квартир и оседают в кофейнях, барах и пиццериях. Там, где много вкусной еды. И желательно, чтоб разной. Да, мы такие. Можем съесть за один присест и итальянскую пиццу, и японские суши, и французские круассаны. Ну и что, что у кого-то — пост. Обедать хочется чем-нибудь почти родным, европейским, а ужинать — восточным. А утро начинать, например, с блинов. А ещё все дружно вспомнили про мороженое. И чтоб непременно — шариками, как в старом кино.

Концентрация самых разнообразных заведений, где можно и завтракать, и обедать, и ужинать — то есть, почти жить — оказалась в торговом центре «Кольцо». Их там целых 14! Не замечали? Торговый центр, он ведь как музей, только всё можно потрогать и купить. И в перебежках между магазинами вдруг неожиданно до тебя доносятся запахи свежей выпечки, или капучино, или фритюра. Направление «платье (юбка, галстук)» забыто. Берем курс на еду!

В «Кольце» и вправду много чего вкусного. Прямо перед глазами маячат те самые шарики мороженого — знаменитого разноцветного «Baskin Robbins». В хрустящих вафельных рожках. Целая витрина мороженого! Какие там ещё диеты… Кто про них сейчас вспомнит.

Оглянулся, а тут — шоколадная «Шоколадница». Так и хочется перепробовать все сорта кофе в закуску с круассанами или сэндевичами.

Дальше — больше. Взгляд останавливается на карамельно-сливочном десерте за чьим-нибудь столиком. Тот безымянный незнакомец продолжает уплетать его, запивая молочным коктейлем, а ваши ноги предательски несут вас к витринам «Шиколата».

Запахи еды зашкаливают возле «Аппетитного круассанчика». Кто был там или проходил мимо, поймет. Хотя чтобы пройти мимо, надо иметь невероятную силу воли.

А внизу — «море, пальмы, желтый песок». Конечно, в «Segafredo» из перечисленного — только пальмы. Зато под ними можно укрыться от посторонних глаз, благо, что кафе на цокольном этаже. Здесь можно валяться на диванчиках и знакомиться с соседями по «каютам».

Самое замечательное в японских ресторанах — это названия суши и роллов. Вот сделали вы заказ в «Планете Суши» на привычные «карай унаги», которые каждый «рыбный» четверг едите, а самим ой как интересно, что ж это за «фрукт» такой — «чукка». Так возьмите и попробуйте!

Если вас ни в какую не сломить, и еда едой, а пост по расписанию, тогда топайте в «Обжорный ряд». Что «… выбор прост» — это они, конечно, скромничают. Постные блюда там на редкость разнообразны. Цветной рис с овощами, тушеные грибы, румяные баклажаны, золотая деревенская картошка…

А в «Блиноффе» накормят кашей в горшочках, капустой, залитой яйцом, блинами с домашним вареньем, напоят квасом и морсом.

Там же, в фуд-зоне, на 3-ем этаже — большая пиццерия «Ташир» и салат-бар по соседству. И вот вы уже с нетерпением наблюдаете, как вашу ароматную пиццу достают из горячей духовки, режут на кусочки и отдают вам в руки. И вы — в сыре и кетчупе, но сытые и довольные.

Бамбук, свечи, мистический полумрак, африканские маски — это вы невзначай забрели вместо магазина в «Сахару». Посадят вас в какое-нибудь бунгало и отправят в сафари по меню. Сюда, кстати, стекаются те, кто любит неспешные обеденные церемонии.

Вы едите суши, запивая их не зеленым чаем, а кофе? Это по-нашему! По «Kiku». Вас тут поймут. Какая еще японская еда… Роллы давно стали разновидностью рисового гарнира. Зато подают их по всем правилам — на деревянных блюдах. Да и сами роллы приятно внушительного размера, не в пример мелким «кружочкам» многих казанско-японских ресторанчиков.

Астрономическая весна в Казани уже наступила. Так отправляйтесь на гастрономические поиски прямо сейчас.
Фото Егора Алеева.

На правах рекламы.

"