Posted 26 марта 2015,, 19:23

Published 26 марта 2015,, 19:23

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Новое место: «Штаб»

26 марта 2015, 19:23
Творческие казанцы весной соберутся в «Штабе»: совсем скоро в городе откроется первая резиденция креативной индустрии. О том, что это такое и почему новый лофт может стать точкой притяжения на карте города — в репортаже InKazan.

Странно, что в Казани до сих пор не было лофта: с размахом заводских площадей советского периода и креативным подходом и амбициями периода нынешнего – третья столица, как никак. Те, кто путешествуют по стране и в частности по её крупным городам, наверняка вам увлеченно расскажут про «Винзавод», «Красный Октябрь» и дизайн-завод Flacon в Москве, петербургские «Этажи», ведущие на крышу с видом на Лиговский проспект, или дизайн-фабрику «Заря» во Владивостоке: лофты привлекательны не только снаружи — здесь интересно внутри. Галереи, магазины молодых дизайнеров, офисы, редакции медиа-ресурсов, кафе, коворкинги, инсталляции и выставки – все в одном месте – месте притяжения для жителей городов. Скоро таковой появится и в Казани.

Сегодня здесь вовсю кипит работа: рабочие монтируют вентиляцию и проводку, а в воздухе — устойчивый запах краски.

Открытие резиденции креативной индустрии «Штаб» обещает стать одним из самых ожидаемых событий весны – не только для тех, кто относит себя к казанскому арт-кластеру, но и для всех горожан, которые хотят проводить свободное время полезно, красиво и уж точно креативно. В перспективе четыре этажа и пространство крыши здания бывшей фабрики «Швейник» на Татарстан, 20, займут дизайнеры, архитекторы, представители it-сферы, фрилансеры, театралы и другие творческие казанцы, которые будут двигать креативную индустрию города вперед, меняя его самого и его жителей вслед за собой.

«Мне хочется, чтобы люди говорили про «Штаб»: «Там очень классно, обязательно пойдем туда», — говорит арт-директор проекта Михаил Егошин, будучи в одном из швейных цехов в прошлом, в будущем – в пространстве, где расположится коворкинг. За плечами петербуржца Михаила Егошина – работа в крупных компаниях в качестве pr-специалиста, образовательные проекты и культурный менеджмент. Руководитель казанского «Штаба» уже имеет опыт преобразования неработающих культурных институций в работающие. Сейчас для реализации проекта он переехал в Казань и уже считает себя отчасти казанцем.

Арт-директор проекта Михаил Егошин: «Креативная индустрия – это общепринятое понятие. К ней относятся архитекторы, дизайнеры, digital-бизнес, медиа, и все, кто капитализируют свое творчество. Это не просто пение или танец: это люди, которые «упаковали» себя и зарабатывают, внося вклад в развитие экономики. Мы хотим, чтобы «Штаб» стал базовой точкой сбора для креативных индустрий Татарстана».

Составляющих у резиденции креативной индустрии три, и они примерно такие же, как и у других аналогичных проектов.

Первая – это, собственно, креативная резиденция. Это означает, что здесь будут сконцентрированы творческие умы города и, возможно, республики. Специально для резидентов в пространстве «Штаба» будут предусмотрены стеклянные бокс-офисы. Однако, войти в их число смогут не все: организаторы проекта предъявляют довольно жесткое требование к кандидатам: необходимо быть одним из лидеров в своей индустрии, тем, кто задает её тренды. Но и это еще не все: резиденты должны открыть собственный образовательный проект и устраивать события для того, чтобы «Штаб» стал местом притяжения в Казани. «Это не мастер-классы по валянию из шерсти или рисованию песком. Мы говорим про другие события – дизайн-выходные, медиа-школы, архитектурные курсы. Это сделано для того, чтобы целевая аудитория смогла следовать за лидерами индустрии», — рассказывает Михаил.

Вторая – это образовательное пространство.

Третья – это event-площадка для интересных городских событий, которых пока нет в Казани. Здесь речь, к примеру, о большом Ресторанном дне или масштабном городском маркете еды.

Реализуя проект в Казани, Михаил проводит параллели между третьей столицей и Красноярском, где сравнительно недавно запустил культурное пространство «Каменка». «Я вспоминаю свой красноярский опыт. И у вас миллион жителей, и там. В Красноярске все шло очень тяжело, потому что было огромное неверие людей. Только ленивый не кинул в меня и команду проекта камень: «у вас ничего не получится», «никому это не надо», «вы провалитесь», «вы обанкротитесь». В итоге за два года это одна из самых модных и популярных площадок города, — рассказывает Михаил, — Изначально там была ситуация хуже: бывший дом культуры завода сибирского тяжелого машиностроения площадью 5500 квадратных метров в полузаброшенном состоянии в депрессивной части города. Из этого места мы сделали одну из самых привлекательных в городе площадок. Теперь это нормально, когда в будни летом в «Каменку» приезжают 500 человек, чтобы посмотреть кино, или 2500 человек, чтобы поучаствовать в Ресторанном дне. Нам захотелось, чтобы такая площадка появилась и в Казани. И она появилась». При этом организаторы проекта не ждут намеченной официальной даты открытия «Штаба», а именно одного из его этажей — 20 апреля: они предлагают казанцам действовать уже сейчас.

Что расположится на трех этажах опен-спейса, общая площадь которого 2000 квадратных метров? 1 этаж будет театральным. Якорный резидент «Штаба» — это фонд «Живой город» — уже даже разработал программу на июнь. Данная площадка будет использоваться для перформансов, театральных лабораторий и всего, что связано с искусством. Кроме того, здесь можно будет посмотреть кино: формат помещения — так называемая «черная коробка» — к этому располагает.

Пока будущая «черная коробка» выглядит так.

На 2 этаже расположатся ресепшн, бокс-офисы резидентов «Штаба», кофейня-коворкинг, зона для переговоров, которую легко можно будет создать при помощи диванов с высокими спинками. К слову, мобильность и функциональность – одна из «фишек» резиденции: зонировать пространство можно будет благодаря модульным шкафам и стеллажам на колесиках.

На 3 этаже расположатся те, кто имеет непосредственное отношение к дизайну и digital-сфере, а за 4 этаж организаторы проекта обещают взяться, если наберется достаточное количество резидентов из фэшн-индустрии. Однако, и это не все. У бывшего «Швейника» есть пространство крыши, площадь которой аж 800 квадратных метров. Как её использовать, руководители «Штаба» пока думают.

Пока еще пустующие светлые залы в апреле наполнятся жизнью. Впрочем, уже сейчас здесь проходят фотосессии, а через пару недель открывается фотошкола. Руководители проекта рады тому, что пространство начинает «оживать» сегодня и сейчас. Хочется верить, что резиденция действительно станет не только штабом идей творческих казанцев, но и местом, обязательным к посещению горожан и туристов. Казани не хватало такой точки на карте города.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"