Posted 26 марта 2018,, 14:33

Published 26 марта 2018,, 14:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Директор благотворительного фонда предостерег от сборов для пострадавших в Кемерово

26 марта 2018, 14:33
Президент благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин предостерег желающих помочь пострадавшим в Кемерово от подозрительных благотворительных сборов. Непонятно на какие цели пойдут средства из уже открытых сборов, написал общественник на своей странице в Facebook.

Берхин отметил, что пострадавшие обеспечены медпомощью и получат «лучшее из возможного, под личным присмотром министра здравоохранения». Семьям выделят по 1 миллиону рублей из федерального и регионального бюджета, также им оплатят похороны. Кроме того, в прессе сообщалось, что владелец ТРЦ обещал 3 миллиона на семью погибшего, пишет он.

При этом Берхин рассказал об уже открытых сборах, которые вызывают вопросы. Он выразил сожаление, что ряд СМИ подключились к поддержке сомнительной благотворительности.

«Куда тут можно использовать благотворительные деньги, на какую срочную нужду - непонятно. Открытые сейчас сборы фактически предназначены на «неизвестно что». И примерно туда же, вероятно, и будут потрачены», - говорится в письме.

По мнению Берхина, объявленный Красным Крестом сбор также вызывает вопросы. Общественник напомнил о наводнении в Крымске, произошедшее в июле 2012 года.

«Тем более, что один из сборов открыл Красный Крест, у которого на репутации пятно размером в миллиард рублей, который они собрали на Крымск и не отчитались», - пишет Берхин.

По его словам, милосердие - это важно и хорошо, но «отдавать деньги в никуда не стоит». Глава благотворительной организации готов участвовать в помощи пострадавшим в Кемерово, если «будет озвучена явная нужда, конкретная, понятная и исчислимая для тех, кто пострадал от этой беды».

"