Posted 26 марта 2018,, 13:01

Published 26 марта 2018,, 13:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

ФАС проследит за ценами на такси во время ЧМ-2018

26 марта 2018, 13:01
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил, что служба будет мониторить цены на такси во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в стране детом этого года. Об этом сообщает ТАСС.

"Конечно, мы будем это отслеживать. Мы входим в оргкомитет по проведению чемпионата мира по футболу. Эти барьеры, которые сейчас временно возникают, они связаны с борьбой с терроризмом, безопасностью наших гостей и граждан - они временные, во-первых. Во-вторых, мы будем отслеживать, будем следить, чтобы не было каких-то таких оскорбительных для гостей тарифов", - сказал Артемьев.

Для перевозки пассажиров во время спортивного мероприятия таксомоторные парки должны получить специальную аккредитацию. В частности, у компании не должно быть неоплаченных штрафов, а машины должны соответствовать определенным требованиям. Они должны быть не старше 4 лет, окрашены в специальные цвета и оборудованы опознавательными сигналами, а также отслеживаться онлайн.

Ранее сообщалось, что ФАС и Ростуризм будут отслеживать стоимость номеров в отелях на период проведения чемпионата. При обнаружении нарушений будут приняты меры реагирования. Однако ФАС может ограничить рост цен только если компания занимает доминирующее положение на рынке. В то же время СМИ сообщали, что цены на авиабилеты в Казань на время проведения чемпионата вырастут на 240%.

"