Posted 26 марта 2018,, 07:44

Published 26 марта 2018,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Кемеровское МЧС виновато прежде всего - Чиков о трагедии в Кемерово

26 марта 2018, 07:44
Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков прокомментировал трагедию в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». По его мнению, такие масштабные ЧС происходят по вине властей, в том числе МЧС, написал он на своем Telegram-канале.

Чиков уточнил, что именно это министерство должно обеспечивать пожарную безопасность, как до случившегося, так и во время него.

«Пожары, подобные кемеровскому, с большими жертвами и ущербом, всегда и однозначно свидетельствуют о вине властей. Это общественное место, неважно, торговый центр, кинотеатр, клуб, ресторан. Пожарный надзор осуществляет МЧС, профилактику пожаров и тушение тоже. Именно МЧС виновато, прежде всего, причем на уровне кемеровского управления», - говорится в сообщении.

Правозащитник задается вопросом, правильно ли, когда и профилактикой, и тушением занимается одно и то же ведомство. По его словам, общественники должны иметь возможность ставить вопрос о приостановлении деятельности опасных заведений до исправления нарушений. Такую идею Чиков объяснил тем, что руководство МЧС не справляется со своими прямыми обязанностями, у пожарных «явная коррупционная лавочка и конфликт интересов».

По мнению правозащитника, службы после таких трагедий, как в кемеровской «Зимней вишне», не выносят из них урок.

«Мода откупаться от трупов подачками из бюджета, читай, налогами тех же жертв, тоже отвратительна. Суммы компенсаций, которые получают семьи погибших по искам в судах, смехотворны. Уголовные дела длятся по 5-7 лет, виновные, посидев в СИЗО, выходят и получают небольшие сроки за неосторожные преступления. Истории уходят в прошлое, и НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ» - заключил Чиков.

Вчера в Кемерово в 13.00 загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Сегодня утром СКР подтвердил гибель 53 человек. Ведутся поиски пропавших без вести.

"