Posted 26 марта 2018,, 07:40

Published 26 марта 2018,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Мы ее выстрадали - Метшин о рекультивации Самосыровской свалки

26 марта 2018, 07:40
Сегодня на "деловом понедельнике" мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что в Казани завершена рекультивация Самосыровской свалки. По его словам, это была большая победа для города, однако она не вызвала отклика жителей.

"В период моих отчетов провели более 50 встреч с населением. Говорят же "не тот знает, кто кушает, а тот, кто на кухне стоит". Не понимал, почему нет реакции от зала, когда про Самосыровскую свалку (отчитываемся - Inkazan). Мы ее выстрадали. Мы помним, как она горела, и как на площади Свободы летом запах и дым стоял", - сказал Метшин.

По его словам, рекультивация свалки была "большой победой всего города". Однако градоначальник не получил ответной реакции от населения. "Встречаешься, и понимаешь, что им не то что это фиолетово, как-то не цепляет их. То, что мы видели в Волоколамске - это и есть Самосыровская свалка. И слава богу, мы не допустили этой экологической катастрофы", - заявил он.

21 марта в Волоколамске Московской области более 50 детей из разных школ обратились к врачам с жалобами на самочувствие. Впоследствии с аналогичными жалобами в больницу пришли взрослые. За несколько часов до этого, ночью на находящейся по соседству свалке "Ядрово" произошел выброс газа. Горожане вышли на протест, а главу муниципального района Евгения Гаврилова отправили в отставку.

Метшин заявил, что важно решать не только вопросы, связанные со свалками, но и с рекультивацией иловых полей, которой занимается МУП "Водоканал". Мэр сказал, что город должен помочь малому и среднему бизнесу, который будет заниматься проблемами сортировки и переработки мусора. В частности, в рамках программы льготного кредитования.

Самосыровская свалка работала с 1960 года. Она располагается в 2,5 километрах от Казани. Её площадь составляет 29 гектаров, а высота горы мусора - около 45 метров. Летом прошлого года был объявлен тендер на подготовку территории к рекультивации стоимостью 127,02 миллионов рублей, которые инвестировал бюджет Казани.

В январе прошлого года власти заявили, что к концу 2017 года на месте Самосыровской свалки появится холм с зелеными насаждениями, а отходы будут свозиться на полигон "Восточный". Однако сроки были скорректированы. Высадка зеленых насаждений начнется в 2018 году.

"