Posted 26 марта 2018,, 10:39

Published 26 марта 2018,, 10:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

В Зеленодольске жители аварийного общежития встретились с Тыгиным

26 марта 2018, 10:39
Глава Зеленодольского района Татарстана Александр Тыгин, представитель прокуратуры и управляющей компании встретились с жителями общежития. Об этом Inkazan сообщил житель общежития Ильнур Мусаев.

24 марта 2018 года читательница Inkazan рассказала об экстренном расселении общежития по адресу ул. Гоголя, 45/а. Сообщалось, что жители должны покинуть здание в течение суток. Якобы, на место выехала полиция и начала принудительно выгонять людей из общежития. Также к зданию, по словам читательницы, выехал ОМОН. 25 марта новостной портал «Зеленодольск» разместил фотографию объявления, наклеенного на общежитии. «В случае отказа расселения, будет рассмотрен вопрос о расселении в судебном порядке», — сообщается в нем.

В беседе с Inkazan Тыгин в субботу вечером опроверг присутствие бойцов. «Никто никого не выселяет», — пояснил глава района.

Он рассказал, что в здании обрушилась внешняя стена. «Расселять будут в исключительно в добровольном порядке, потому что дом под угрозой обрушения», — сказал Тыгин. Он отметил, что жильцов увезут в санаторий УНИКС (поселок Васильево). Мусаев отметил, что санаторий находится за чертой города и ездить из него до Зеленодольска на работу жильцам общежития неудобно. Кроме того, есть сложности с тем, чтобы забрать детей из школ и детсадов. Тыгин на собрании рассказал, что таких жильцов переселят в дома в черте города.

Общежитием управляет УК «Жилкомплекс». 63-тиквартирное здание 1967 года постройки имеет 2 подъезда. Оно относится к эксплуатационному участку ООО «Жилсервис-М». По данным Spark Interfax, генеральный директор фирмы — Анастасия Москаленко, владелец — Олег Москаленко. Судя по отчеству, они — отец и дочь. Гендиректор УК «Жилкомплекс» — Татьяна Шибалова, владельцы — Алсу Закирова и Елена Измайлова.

Мусаев предоставил Inkazan видеозапись со встречи представителей «Жилкомплекса» с жильцами общежития. Она состоялась 24 марта. Один из мужчин отвечал на вопросы людей, другой скрылся спустя минуту. Последнего жильцы назвали «директором ЖКО». «А где вы были раньше? Вместе стекол нам ставили фанеру», — обратилась к нему одна из женщин. Тот ответил: «Потому что ваш долг на данный момент составил 2,5 миллиона рублей».

«Давным-давно могли предупредить: «В течение месяца ищите себе жилье». И только сегодня пришли и говорите, в течение суток уходите […] отсюда. Давным-давно разрушилась уже эта стена!», — сказала представителю УК жительница, сопроводив высказывание нецензурной бранью.

Мужчина ответил, что выселяют людей по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Дайте ключи от квартиры, пожалуйста! Мы съедем, без проблем!», — сказала другая жительница. Она сообщила, что ей обещали дать квартиру. Мусаев пояснил Inkazan, что женщина — сирота. Квартиру ей обещали дать еще 14 лет назад и временно предоставили койко-место в общежитии.

"