Posted 26 марта 2020,, 15:29

Published 26 марта 2020,, 15:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

ФСС Приморья призвал компании перейти на онлайн-сервисы

26 марта 2020, 15:29
Специалисты Фонда социального страхования (ФСС) призвали компании регистрироваться, подтверждать род деятельности и получать иные виды госуслуг в онлайн-режиме.

Так, специалисты Приморского отделения ФСС вместе с Федеральной налоговой службой при поддержке компании «СБИС» провели вебинар, темой которого стало получение госуслуг через интернет, сообщает Vostokmedia.

В ФСС напомнили, что, несмотря на трудную ситуацию в стране и мире в условиях пандемии, до 15 апреля компании должны представить заявление, которое подтверждает их основной вид деятельности (ОВЭД). Если не выполнить это в установленные законом сроки, то страхователю на автомате будет присвоен наиболее высокий класс профессионального риска, что означает необходимость уплаты повышенных тарифов страховых взносов. Подтвердить ОВЭД онлайн доступно через портал госуслуг в личном кабинете страхователя. Специалисты ФСС призвали воспользоваться электронными методами доставки документации и максимально сократить все посещения офисов фонда.

Кроме этого, указывается, что на интернет-ресурсе ФСС доступно оформление электронного больничного листа без посещения врача. Это относится к тем, кто недавно прибыл из государств, где зафиксированы инциденты заболевания коронавирусом, и кто находится на двухнедельном карантине. Больничный можно будет получить не только на свое имя, но и на работающих членов семьи, с которыми совместно проживает гражданин.

В настоящее время в Приморском отделении ФСС зарегистрировано более 67 тысяч организаций и свыше 600 тысяч сотрудников. В 2019 году отделением фонда было направлено примерно 7,7 миллиарда рублей на цели выплаты пособий и страховое обеспечение трудящегося населения.

"