Posted 26 марта 2020,, 13:29

Published 26 марта 2020,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

В Татарстане торговые центры закроются на время нерабочей недели

В Татарстане торговые центры закроются на время нерабочей недели

26 марта 2020, 13:29
Фото: 1Mi
В Татарстане с 28 марта по 5 апреля, в нерабочую неделю, будут закрыты торгово-развлекательные центры (ТРЦ). Об этом на брифинге сообщила вице-премьер РТ, глава республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Лейла Фазлеева.

Такое поручение дал глава РТ Рустам Минниханов, постановление будет опубликовано сегодня. Однако некоторых торговых площадей в ТРЦ нововведение не коснется.

«Исключение в торговых развлекательных центрах составляют только магазины продуктов и аптеки. Вся остальная система не работает. Фуд-корты, развлекательная система торговых центров на эту неделю приостанавливают свою деятельность», — повторила Фазлеева.

Кроме того, есть отдельное обращение, поручение ресторанам и кафе.

«Это обеспечение дезинфекционного режима, работа и посадка посетителей не более 20 человек в одном посещении, в одном зале и вопрос ограничения часов», — добавила вице-премьер.

На предприятиях общественного питания необходимо всегда иметь условия для мытья рук, то есть должно быть жидкое мыло, антисептики и бумажные полотенца, дополнила руководитель татарстанского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина. Если раньше установка средств для дезинфекции была рекомендацией, то сейчас «это крайне необходимо». Столы после ухода посетителей нужно протирать дезинфицирующим средством. Персонал, который работает на кухне или в зале, должен быть здоров. Работодатель обязан измерять температуру сотрудников перед приходом на рабочее место и в случае чего вызвать врача или отправить их домой.

"