Posted 26 марта 2021,, 17:00

Published 26 марта 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Обнадеживающая пятница: главные новости дня в Татарстане

26 марта 2021, 17:00
Пятница, 26 марта, запомнится попыткой решения ряда проблем жителей Татарстана. Однако пока ничего не поменялось. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Школа для поселков

После флешмоба с детьми, выстроившимися в слово «школа», жители казанских поселков Привольный, Вишневка и Новая Вишневка еще раз встретились с представителями исполкома. Те снова пообещали построить школу. На улице Фиалковая планируется построить образовательное учреждение на 1 224 места. Однако вопрос с деньгами и сроками строительства пока не решен.

Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров попросил активистов предоставить данные по количеству детей, которые прописаны в посёлках и которые проживают здесь по факту, хоть и не зарегистрированы. Такие списки уже составляли, но они не сходятся с подсчетами властей. Также на встрече обсудили возможное строительство детсада около школы, обустройство парка, пуск школьного автобуса и общественного транспорта.

Списанные автобусы в Челнах

В Набережных Челнах на обкатку маршрутов вышли списанные в Москве автобусы «ЛИАЗ». Они будут двигаться по маршрутам № 22 и № 26. «Проведем обкатку, проверим техническое состояние на линии, все характеристики, после чего приступим к перевозке наших горожан», — заявил первый заместитель главы исполнительного комитета Челнов Илья Зуев.

Он добавил, что в ходе обкатки пассажиров перевозить не будут. О том, когда московские автобусы полноценно выйдут на маршруты, не сообщается. Напомним, автобусы из Москвы доставили в Челны в конце 2020 года. Транспортные средства списали в столице России после покупки электробусов от «Камаза».

Дизайн метро

В Казани почти закончился конкурс на лучшие концепции интерьеров будущих станций второй линии метрополитена. Свои идеи интерьеров для станций «Улица Академика Сахарова», «100-летие ТАССР», «10-й микрорайон», «Улица Юлиуса Фучика» защищали восемь авторов. Заявки принимали вплоть до 19 марта. До 29 марта члены жюри оценят конкурсные работы.

Три проекта представила компания «Метрогипротранс», один — дизайнер из Москвы. Еще по одному проекту сделали казанские дизайнеры: студии «ЭВО-дизайн» и «ST4RT», Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) и детская архитектурно-дизайнерская школа «ДАШКА». Все станции будут колонного типа и мелкого заложения. Работы по строительству второй линии метро уже начались.

"