Posted 26 марта 2021,, 15:41

Published 26 марта 2021,, 15:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Пенсионерку при покупке криптовалюты обманули на 918 тысяч рублей

26 марта 2021, 15:41
Мошенники обманули 61-летнюю жительницу Казани на 918 тысяч рублей. Женщина хотела заработать на криптовалюте, но наткнулась на обман. В пресс-службе МВД России по городу сообщили, что заявление от пострадавшей приняли в отделе полиции «Зареченский».

Мошенники действовали по схеме и связались с женщиной 18 марта. Они представились сотрудниками брокерской компании и предложили заработок на криптовалюте путем перепродажи. Пенсионерку это заинтересовало, диалог продолжился в мессенджере. Там мошенники направили женщине ссылку для регистрации на платформе криптовалютной биржи.

Для начала работы на бирже они попросили перечислить на продиктованный счет 18,4 тысячи рублей. Женщина заняла деньги у знакомых. После этого пострадавшей предложили скачать приложение удаленного доступа, чтобы дистанционно управлять аккаунтом на бирже криптовалют. Женщина следовала инструкции и рассказала об имеющемся кредите на 452 тысячи рублей.

Спустя два дня женщине пришло СМС с предложением от банка взять новый кредит на сумму почти в 2 миллиона рублей. Мошенники предложили женщине согласиться, чтобы купить криптовалюту. Пенсионерка взяла займ на сумму более 1 миллиона рублей. Часть средств она хотела потратить на погашение старого кредита, а остальные — на бирже.

Мошенники удаленно подключились к телефону потерпевшей и попросили открыть мобильный банк. Там они перевели 900 тысяч рублей на незнакомые счета и завершили разговор. Только тогда женщина осознала, что связалась с мошенниками. Следователи завели уголовное дело по факту мошенничества, преступников еще не нашли.

"