Posted 26 апреля 2018,, 16:30

Published 26 апреля 2018,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Казани прошел пикет против строительства АЭС и МСЗ

26 апреля 2018, 16:30
В сквере Тинчурина в Казани прошел пикет, приуроченный ко Дню памяти жертв радиоактивных аварий и катастроф. На мероприятии подняли вопрос строительства мусоросжигательного завода в Казани, передает «Idel.Реалии»*.

На акции присутствовали не более десяти человек. Казанцы пришли с плакатами «Долой АЭС», «Нет МСЗ», «Нам решать чем дышать». Поводом стала 32-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС.

На пикете активисты подняли вопрос строительства мусоросжигательного завода в Казани, выступали за радиационную и экологическую безопасность, за закрытие хранилища радиоактивных отходов «Радон», против радиационного облучения сельхозпродукции и подъема уровня воды в Нижнекамском водохранилище.

Напомним, в 1986-м году произошла крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). В ночь на 26 апреля на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил ядерный реактор станции.

В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. В ликвидации последствий аварии участвовали несколько сотен тысяч человек, более 115 тысяч жителей были эвакуированы из зоны отчуждения вокруг станции.

Ранее Госсовет РТ отклонил инициативу депутата от КПРФ Артема Прокофьева перенести мусоросжигающий заводьиз Осиново подальше от города.

Мусоросжигающий завод в Казани будет построен в рамках приоритетного федерального проекта «Чистая страна». Еще 4 таких объекта появятся в Подмосковье. Проектная документация завода будет готова в мае. Общественные слушания пройдут в июне, затем — государственно-экологическая экспертиза и госэкспертиза проекта. Запуск запланирован в 2023 году.

* Минюст РФ внес «Idel.Реалии» в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, 5 декабря 2017 года

"