Posted 26 апреля 2021,, 15:02

Published 26 апреля 2021,, 15:02

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Россиянам рассказали, как быстро диагностировать ковид

Россиянам рассказали, как быстро диагностировать ковид

26 апреля 2021, 15:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Эксперты рассказали жителям России о доступных способах диагностики коронавирусной инфекции.

В первую очередь определить наличие или отсутствие инфекции в организме поможет тест на рибонуклеиновую кислоту (РНК). Процедура представляет собой забор мазка со слизистой носа или рта. Результаты лабораторного исследования будут готовы в течение одного-двух дней с момента проведения процедуры. Такой тест медики рекомендуют сделать через неделю после контакта с заболевшим лицом или при появлении первых признаков вирусного заболевания.

Как сообщает newizv.ru, также с апреля в российских медучреждениях стало доступно новое исследование, позволяющее определить уровень антигена SARS-CoV-2. Тест также проводится путем забора мазка из носоглотки или слизистой полости рта. Результаты теста можно получить уже через один день. Возбудителя инфекции определяют непосредственно в биоматериале пациента. Положительный тест говорит о том, что человек является переносчиком заболевания и может заразить контактирующих с ним людей. Отрицательный результат указывает на то, что антиген SARS-CoV-2 отсутствует в организме или его обнаружено очень мало.

Руководитель отдела медицинского маркетинга ГК «Инвитро» Татьяна Панкратова заявляет, что количественные антигенные исследования являются более информативными по сравнению с ПЦР-диагностикой. Она утверждает, что ПЦР-тесты могут показывать положительный результат даже в случае, если пациент уже перенес коронавирусную инфекцию. Эксперт объяснила это тем, что ПЦР-тесты более чувствительны к наличию фрагментов вирусной РНК, поэтому могут находить ее и в предельно низких концентрациях, когда человек фактически уже не является разносчиком инфекции.

Кроме экспресс-исследований на наличие IgM + IgG, которые проводятся в течение 15 минут, жителям России теперь доступны и качественные тесты на антитела: IgM, IgG к нуклеокапсидному белку, а также количественный и качественный тест на IgG к спайковому белку.

Специалисты рекомендуют гражданам сдавать тесты на наличие IgG к спайковому белку перед прохождением процедуры вакцинации препаратом «Спутник V», а также после прохождения двух фаз вакцинации.

Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» говорит о том, что данный вид исследования поможет уточнить, есть ли в организме вирус COVID-19 или вызванные им осложнения, в дополнение к пройденному ПЦР-тестированию. Поздняков также сообщает, что данный тест позволит выявить наличие специфических антител SARS-CoV-2, которые появляются после перенесенного заболевания.

Сейчас такие исследования доступны для клиентов всех офисов «Инвитро». Результаты исследования будут готовы через два дня, без учета дня взятия биоматериала. В столице такая услуга будет стоить 1290 рублей.

Стоит отметить, что у 32,5% пациентов, которые сдали тесты в «Инвитро», были выявлены антитела к COVID-19. Такая статистика, по мнению экспертов, указывает на то, что в обществе вырабатывается коллективный иммунитет.

"