Posted 26 апреля 2021,, 12:34

Published 26 апреля 2021,, 12:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

В Казани запустят вирусные видео для изучения татарского

26 апреля 2021, 12:34
В Казани запускают вирусные видеоролики для изучения татарского языка. Об этом во время делового понедельника заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

Проект стартовал в День родного языка и празднования 135-летия со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. Видео будут транслировать в торговых центрах, фойе гостиниц и в метро.

«Это начало большой работы, которую мы определили для себя в качестве приоритета. Надеюсь, что все это послужит сохранению родных языков, в том числе татарского. Мы подадим хороший пример нашим детям, молодежи и сделаем все, чтобы языки всех народов многонационального Татарстана не только сохранялись, но и развивались», — сказал Метшин.

Благодаря видеозаписям горожане смогут узнать простые фразы на татарском языке. Также в исполкоме отмечают, что ролики рассчитаны на начальный уровень языка, но будут интересны как взрослым, так и детям. Вскоре видеозаписи появятся и в социальных сетях.

Ранее сообщалось, что в Казани стартуют три проекта по изучению и продвижению татарского языка. Один из них — «Татарский язык в сфере услуг». Это обучение для работников гостиничного бизнеса, сотрудников общепита и розничной торговли.

"