Posted 26 апреля 2022,, 10:32

Published 26 апреля 2022,, 10:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

В ПФР рассказали, кому могут отказать в выплате на детей

В ПФР рассказали, кому могут отказать в выплате на детей

26 апреля 2022, 10:32
Фото: 1MI
В мае в России, в том числе Татарстане, начнут выплачивать пособия на детей, которым от 8 до 17 лет. Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Эдуард Вафин рассказал, в каких случаях в такой поддержке могут отказать.

«Из практики предыдущих выплат могу сказать, что наиболее часто мы вынуждены выносить отказ в связи с тем, что среднедушевой доход семьи превышает установленный в Татарстане прожиточный минимум на человека», — рассказал Вафин на брифинге в кабмине РТ. В республике эта сумма составляет 10 756 рублей.

К членам семьи относятся супруг заявителя, дети, в том числе те, кто младше 23 лет и которые очно учатся в вузах и ссузах, уточнил Вафин. Не входят в это число дети, которые состоят в браке. При определении доходов учитываются не только зарплаты, но и стипендии, алименты, дотации, пенсии.

Вторая частая причина отказа в пособии — необъективная оценка заявителем правила нулевого дохода. Кроме того, некоторые татарстанцы забывают о том, что ПФР смотрит не только на доходы, но и оценивает имущество семьи. Например, если у них есть два дома, то отнести их к нуждающимся уже сложно.

Еще одна распространенная ошибка заключается в том, что люди неверно указывают реквизиты банковского счета, куда должна прийти выплата. Таким семьям не отказывают в пособии, но процедура затягивается.

"