Posted 26 мая 2014,, 11:49

Published 26 мая 2014,, 11:49

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Сенной базар-2014: сохраняя традиции народа

26 мая 2014, 11:49
Ярмарка, дресс-код, литературный парк, свободный микрофон и атмосфера начала XX столетия: в Старо-Татарской слободе прошёл сенной базар-2014.

Настоящий праздник ремесленников народного творчества: на ярмарке были представлены художественные изделия, сувениры, товары ручной работы, стилизованная татарская одежда, национальная выпечка и многое другое. Популяризировать исторические места города и приобщить нынешнее поколение к культуре своих предков, — основные задачи этого мероприятия. Сенной базар в Казани проходит во второй раз и уже обрел свою аудиторию. Местом его проведения в этом году стала улица Каюма Насыри, где в начале XX века кипела жизнь татарского народа.

Справка: В былые времена на площадях Сенного базара продавали скот, лошадей, овес, сено, дрова… Толпа торговцев и покупателей шумела на рынке с раннего утра и до позднего вечера. Красочно и впечатляюще описан Сенной базар в сатирической поэме Габдуллы Тукая «Сенной базар, или Новый Кисекбаш».

Дресс-код: одежда посетителей должна была содержать элемент татарского народного костюма. Тем, кто пришел сюда неподготовленными — выдавались такие калфаки и тюбетейки

«Самоварных дел мастер». На ярмарке можно было приобрести антиквар. Стоимость одного такого самовара варьировалась от 80 000 рублей

Развивающие игрушки ручной работы из натурального дерева

Изделия из керамики и костяного фарфора

Бездрожжевой хлеб, приготовленный по старинному рецепту

Пекарь Фарит Загидуллин: «Я использую цельнозерновую муку и хорошее настроение. С февраля этого года стал профильно заниматься выпечкой хлеба. На ярмарке впервые выставил на продажу два вида изделий, они низкокалорийные, я называю их «друзьями талии».

Не обошлось и без показа моды: татарские национальные костюмы, интерпретированные на современный лад, вполне могли бы вписаться в повседневный гардероб

Здесь можно было сделать рисунки хной…

… мехенди на любой вкус и цвет всего за 150 рублей

В рамках Сенного базара на один день был открыт литературный парк…

… в котором можно было уединиться со своей любимой книгой

Каждый, кто хотел высказать свое мнение по той или иной теме, мог сделать это в «свободный микрофон»

В этот день можно было принять участие в акции буккроссинг. Вдоль озера Кабан были выставлены книжные стеллажи с разноплановой литературой…

… полки и чемодан с журналами на татарском языке

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"