Posted 26 мая 2017,, 15:10

Published 26 мая 2017,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Ограничение движения из-за мероприятий: мнение бизнеса и общественников

26 мая 2017, 15:10
За последний месяц в Казани состоялся ряд событий, для которых понадобилось перекрыть дороги в центре города. Inkazan опросил представителей бизнеса, науки и общественников о том, удобно ли им передвигаться по Казани в период ограничений.

Координатор инициативной группы «Город без преград» Искандер Ясавеев: « Я мог бы так прокомментировать приезд «высоких гостей» в Казань. Наша семья живет на улице Татарстан, у Старо-Татарской слободы. Вчера вечером, выйдя погулять с дочкой, в очередной раз был поражен масштабами спецоперации под названием «приезд высокого гостя». Перекрытия улиц, десятки машин ГИБДД, сотни сотрудников полиции и других силовых ведомств на улицах и перекрестках в центре города. В очередной раз задумался над тем, сколько средств из федерального бюджета тратится на армию охраны высокопоставленных «слуг народа» и организацию их визитов в российские города. На мой взгляд, это совершенно ненужные и неадекватные траты и затруднения для граждан. Интересно, сам Дмитрий Медведев понимает, какое раздражение у горожан вызывает такая организация его визитов и во что обходится?».

Член координационного совета Федерации автомобилистов России (ФАР) Рамиль Хайруллин: «Нет, оно, по сути дела, терпимо. Просто нужно, чтобы об этом [ограничениях движения] ставили как-то в известность заранее. А так — в принципе, нет, пока еще нормально».

Заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич: «У нас не до конца продумана транспортная схема, раз такие ситуации возникают. Надо просто еще раз прорабатывать ее с учетом частого возникновения таких ситуаций».

Декан магистерской программы университета Иннополис, создатель совместного проекта IT-парка и университета Иннополис по внедрению зарядных станций для электроавтомобилей Максим Антоненко: «Во-первых, я не знал, что такое событие есть [прибытие премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Казань]. Еду сейчас в районе Залесного, нормально. Да, стоят сотрудники ГИБДД. До города еще пока не доехал, я живу в Иннополисе. Особых неудобств [на дорогах] не вижу. Может быть, я просто не доехал до того места? Все как обычно».

Председатель совета общественной организации «Казанский правозащитный центр» Игорь Шолохов: «[То, что очень много полицейских] я заметил еще вчера. Такие события доставляют неудобства и мне, и всем остальным. Пользуюсь городским транспортом. Но те, кто ездит на личных автомобилях и не на личных — они испытывают определенные ограничения. По-моему, не нужно быть специалистом, чтобы это констатировать.

"