Posted 26 мая 2020,, 17:42

Published 26 мая 2020,, 17:42

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Архангельская область и НАО разработают общую программу развития

26 мая 2020, 17:42
Представители властей Архангельской области и Ненецкого автономного округа рассказали, что при интеграции регионов основной задачей будет улучшение экономической ситуации для населения. С этой целью уже создается программа по совместному социально-экономическому развитию.

Врио главы Архангельской области Александр Цыбульский в ходе совещания с врио главы НАО Юрием Бездудным и вице-премьером — полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым сообщил, что в настоящее время все усилия направлены на подготовку экономической части программы по экономическому объединению регионов.

Как пишет Karelinform, он подчеркнул, что разрабатываемые меры призваны повысить социально-экономическое положение каждого из регионов, должны стать основой экономической интеграции, а также создать для местного населения новые рабочие места. «Экономика НАО сильно зависит от природопользования. И в этом плане мы заинтересованы в ее диверсификации», — добавил Цыбульский.

По словам Юрия Трутнева, цель программы состоит в качественном улучшении жизни регионов и ситуации в экономике. «Приоритетная задача — это чтобы граждане лучше жили», — отметил он.

Напомним, 13 мая текущего года руководители обоих регионов подписали меморандум, которым предусматривается слияние Архангельской области и НАО в один субъект. При этом итоговое решение об объединении регионов примут их жители.

Александр Цыбульский пояснил, что перед ними нет задачи по проведению референдума в дату единого голосования или в любую другую установленную дату. Он отметил, что объединение как таковое не выступает самоцелью, поскольку в приоритете начать активное развитие социально-экономической программы, разработанной общими усилиями, и попробовать стать частью крупных федеральных программ и проектов. Все эти меры призваны привести к повышению качества жизни населения, проживающего на территории обоих регионов.

Подчеркивается, что если в будущем на определенном этапе развития экономики потребуется принять решение по поводу фактического слияния, то делать это будут граждане.

"