Posted 26 мая 2020,, 15:10

Published 26 мая 2020,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Итоги дня: распространение COVID-19, бесплатные маски, Калинкин в Казгордуме

26 мая 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Хроники COVID-19

В Татарстане количество зараженных коронавирусом COVID-19 увеличилось на 63 человека. За все время в республике заболели 2 912 пациентов. В это же время в РТ выздоровели еще 133 человека, общее число вылечившихся достигло 2 092 человек. Под медицинским наблюдением остаются 810 пациентов. Также стало известно, что за все время в Татарстане заболели 10 водителей общественного транспорта. При этом в Роспотребнадзоре посетовали, что водители часто не используют средства личной защиты.

В Татарстане не будет проводиться сплошное тестирование населения на наличие антител к коронавирусу. В регионе проведут популяционное изучение иммунитета, но такие тесты еще не поступили — их ожидают еще с начала мая. Глава управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сообщила, что обязательное ношение масок сохранится на всех трех этапах снятия ограничений по COVID-19, которые могут растянуться до осени.

Нафиков о мошенничестве и бесплатных масках

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил, что в республике мошенники еженедельно похищают до 50 миллионов рублей. За 2019 год было зарегистрировано 4,5 тысячи случаев мошенничества. Количество таких преступлений выросло на 45% по сравнению с 2018 годом. За 4 месяца 2020 года в Татарстане зарегистрировано 2 тысячи случаев мошенничества. Нафиков заявил, что число хищений с банковских карт выросло на 60%, а раскрываемость подобных преступлений не превышает 10%.

Также прокурор РТ обратился к правительству республики с предложением бесплатно предоставить нуждающимся адресную помощь в приобретении средств индивидуальной защиты. Нафиков предложил помочь пенсионерам и социально незащищенным категориям населения республики. Поводом стали поступающие обращения жителей Татарстана об отсутствии денег на исполнение требований законодательства об обязательном ношении медицинских масок и перчаток.

Калинкин и Казгордума

Глава исполнительного комитета Казани Денис Калинкин примет участие в праймериз по выборам в Казанскую городскую думу. В том случае, если Калинкин станет депутатом Казгордумы четвертого созыва, он не сможет одновременно быть и главой исполкома столицы Татарстана. Выборы пройдут в сентябре 2020 года, а итоги праймериз подведут 31 мая.

Голосование по определению кандидатов на муниципальные выборы проходит в онлайн-режиме. Отметим, что Калинкин занимает пост главы исполкома Казани с 2014 года. До этого также был главой аппарата исполкома города и руководителем аппарата администрации столицы Татарстана. В разные годы работал в администрации Нижнекамского района и в АО «Торгово-финансовая компания «Камаз».

Строительство ПАК ДА

В России начали постройку первого опытного образца стратегического стелс-бомбардировщика. Самолет построят в рамках программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» (ПАК ДА, изделие 80). Производством займется один из авиазаводов в структуре Объединенной авиастроительный корпорации. Разработка документации завершилась, сейчас производится поставка материалов. Ранее сообщалось, что строительство будет проходить на Казанском авиационном заводе (КАЗ).

Выплаты ЕСПЧ вдове погибшего от рук полицейского

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на сторону вдовы погибшего от выстрела сотрудника МВД по РТ Радика Рамазанова и постановил взыскать в ее пользу 45 тысяч евро. По мнению суда, власти нарушили статью 2 конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд признал, что операция, при которой погиб Рамазанов, не была организована необходимым образом. Экспертиза показала, что Рамазанову выстрелили в спину.

Парад Победы

Президент России Владимир Путин во время встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу заявил что пик по коронавирусу COVID-19 в стране уже пройден, а ситуация остается стабильной. В связи с этим парад Победы будет проведен 24 июня в Москве и других городах. Марш «Бессмертного полка» должен пройти 26 июля, однако все будет зависеть от ситуации с коронавирусом. Мероприятие могут перенести на более поздний срок.

Технопарк для самозанятых

Компания ООО «Вайлдберриз» намерена построить технопарк в Татарстане, который должен стать местом локации самозанятых и представителей малого и среднего бизнеса. «Вайлдберриз» готовы решить логистические задачи и обеспечить сбыт продукции предпринимателей и самозанятых, в том числе за границу. Для реализации данного проекта в компании попросили выделить дополнительно 1 гектар земли и организовать поддержку в организации необходимой инфраструктуры.

"