Posted 26 мая 2020,, 14:22

Published 26 мая 2020,, 14:22

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Мы еще первую волну не победили: COVID-19 в Татарстане

Мы еще первую волну не победили: COVID-19 в Татарстане

26 мая 2020, 14:22
Фото: 1Mi
Глава Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина рассказала журналистам, что происходит с пациентами с подозрением на коронавирус после госпитализации, в каких случаях не нужно проходить двухнедельный карантин и готовится ли управление к вакцинации населения от COVID-19.

По словам Патяшиной, в течение последнего месяца не удалось определить источник заражения 50% инфицированных коронавирусом. В случае с последними данными о 63 заболевших не установлен источник 30% случаев. Как правило, люди говорят, что не могут сами определить источник заражения — они не общались с людьми, имевшими симптомы COVID-19.

В Татарстане болезнь протекает без внешних проявлений в 50% случаев. По словам Патяшиной, основным путем распространения коронавируса являются семьи, члены которых заражают друг друга. 15% заболевших составляют люди старше 65 лет, 5% — дети. Тяжелое течение заболевания наблюдается в 1% случаев.

Люди, у которых проявляются симптомы коронавируса, поступают в инфекционные больницы, где им проводят тест на COVID-19 и делают компьютерную томограмму (КТ) легких. Приоритет отдается результатам тестов — даже если КТ покажет поражение легких, оно может быть следствием пневмонии или вирусной инфекции, не связанной с COVID-19.

Впоследствии в зависимости от поставленного диагноза пациенты направляются либо в ковидные госпитали, либо в больницы для больных пневмонией, чьи тесты на коронавирус показали отрицательные результаты. Сегодня в Татарстане открываются отделения для людей с пневмонией, подключаются районные больницы.

В Апастовском, Тюлячинском, Дрожжановском, Лаишевском, Атнинском, Высокогорском, Пестречинском, Арском, Сабинском, Тетюшском районах, а также в Казани и Набережных Челнах число зараженных выше, чем в среднем по республике, сообщила Патяшина.

Она напомнила, что не все приезжающие в республику граждане должны проходить обязательный двухнедельный карантин. Он не нужен тем, кто пробыл 14 дней в обсерваторе своего региона, тем, кто переболел коронавирусом и имеет соответствующую справку, а также тем, кто получил отрицательный результат на COVID-19 не более чем за два дня до поездки.

Патяшина сообщила, что у Роспотребнадзора нет плана по вакцинации населения от коронавируса, потому что и вакцины от него нет — ее «обещают к середине осени». Она добавила, что граждане смогут отказаться от прививки, однако призвала «сделать взвешенный выбор» в этом вопросе.

Управление не готовится ко второй волне коронавируса, которую также ожидают осенью. «Мы еще первую не победили», — сказала Патяшина. Она заявила, что Роспотребнадзор надеется на снижении заболеваемости, а также что у татарстанцев за лето появится иммунитет к COVID-19. «Это позволит нам не быть в высоком росте числа заболевших осенью», — сказала Патяшина.

"