Posted 26 мая 2020,, 13:20

Published 26 мая 2020,, 13:20

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Путин назвал дату проведения военного парада в честь 75-летия Победы в ВОВ

26 мая 2020, 13:20
Президент России Владимир Путин во время встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу назвал даты проведения военного парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) и марша «Бессмертного полка». Его слова приводит пресс-служба Кремля.

Глава государства заметил, что пик по коронавирусу COVID-19 в стране уже пройден, а ситуация в стране остается стабильной. В связи с этим парад Победы будет проведен 24 июня в Москве и других городах. В этот день в 1945 году прошел «легендарный, исторический» парад победителей.

Также Путин приказал обеспечить «самые строгие» требования безопасности при проведении парада. «Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше — исключены», — отметил президент. По его словам, такие строгие режимы не получится обеспечить при проведении марша «Бессмертного полка».

«Предлагаю тем не менее провести марш „Бессмертного полка“ тоже после парада, но после другого, на месяц позднее, а именно 26 июля, а это еще один день нашей ратной славы — в День Военно-Морского Флота России. В этот же день приказываю Вам провести традиционный Военно-морской парад на главных базах Военно-Морского Флота страны», — заявил Путин.

При этом глава государства не исключил, что решение о проведении марша может быть изменено в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране по новому коронавирусу. В таком случае «Бессмертный полк» могут перенести на более поздний срок. «Повторю: жизнь, здоровье, безопасность людей — для нас главная, безусловная ценность», — добавил он.

"