Posted 26 мая 2020,, 11:18

Published 26 мая 2020,, 11:18

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Татарстане рассказали об условиях отмены масочного режима и открытия бизнеса

В Татарстане рассказали об условиях отмены масочного режима и открытия бизнеса

26 мая 2020, 11:18
Фото: 1Mi
Глава Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина в ходе пресс-конференции рассказала, при каких условиях в регионе могут отменить перчаточно-масочный режим и открыть приостановившие деятельность сферы бизнеса.

На данный момент показатель распространенности коронавируса в Татарстане составляет 0,9. Это позволило республике перейти к первому этапу снятия ограничений, в который, например, вошла отмена обязательного режима тотальной самоизоляции, открытие парикмахерских и непродовольственных магазинов.

Чтобы понять, когда регион сможет разрешить возобновить деятельность представителям других сфер бизнеса, необходимо достигнуть показателя 0,8 — это 1-2 недели снижения числа заболевших или регистрации не более 60-70 новых случаев инфицирования ежедневно.

Для перехода к третьему этапу показатель должен достигнуть 0,5, то есть каждый день прирост заразившихся не должен превышать 20-30 человек. Обязательное ношение если не перчаток, то масок сохранится на всех трех этапах, которые могут растянуться до осени.

«Открытие общепита — это только третий этап, когда мы по 20-30 случаев будем регистрировать. Массовые мероприятия — это когда все ограничения будут отменены, когда мы маски с вами снимем», — сказала Патяшина.

Как рассчитывается показатель распространенности? Число абсолютных случаев за последние четыре дня, разделенный на число абсолютных случаев за предыдущие четыре дня. При обсуждении возможности снятия ограничений учитывается количество свободных коек, имеющихся в регионе и объем тестирования. Последние два показателя в Татарстане стабильны.

По данным на 26 мая в Татарстане коронавирусом заразились 2 912 человек, из них 2 092 пациента выздоровели. Патяшина заявила, что в регионе снижается прирост новых случаев инфицирования. При этом не регистрируется увеличение доли тяжело заболевших — на данный момент она составляет 1% от общего количества COVID-положительных пациентов. Число заболевших людей старше 65 лет — 15%.

Однако Патяшина назвала тенденцию стабилизации положения «неустойчивой» и «хрупкой». Глава управления заявила, что по возможности нужно соблюдать изоляцию, обязательно необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты и придерживаться норм, прописанных для трудовых коллективов. «Основное правило для всех нас — общение дом-работа, никаких походов в гости», — заявила она.

"