Posted 26 июня 2013,, 15:05

Published 26 июня 2013,, 15:05

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

В Казани открылся новый музей Константина Васильева

26 июня 2013, 15:05
Сегодня в центре Казани открылся новый музей Константина Алексеевича Васильева. Художник, творческое наследие которого насчитывает более 400 произведений живописи, наиболее известен благодаря циклам работ «Русь былинная», «Кольцо Нибелунга» и серии картин о Великой Отечественной войне.

Новое здание музея (ранее он находился на ул.Гвардейской) расположено на улице Баумана,29. Как отметил присутствовавший на открытии музея мэр города Ильсур Метшин: «Я помню этот музей, который еще 17 лет назад открывали — в достойных условиях, в новом здании в Советском районе. Но потом мы решили, что этот музей должен быть в центре города, стать доступным для всех жителей и гостей столицы. Я очень рад, что мы смогли это сделать!»

Интерьер музея выполнен в стиле минимализма, точно подчеркивая произведения искусства. Не уступает и функциональность помещения: в 5 просторных залах разместились и картинные галереи, и детский кружок изобразительного искусства, и архивное отделение. Площадь всего здания составила 800 кв. метров, что в 2,5 раза больше предыдущего.

Детская художественная студия при музее.

Директором музея назначен Геннадий Пронин. «Геннадий Васильевич – друг Константина Васильева, сподвижник, человек, благодаря кому это все состоялось», — отозвался о нем Ильсур Раисович. Лучший друг художника, он, без сомнения являлся единственным кандидатом на эту должность. «С самого начала нашего знакомства, а познакомились мы с ним, когда нам было по 18 лет, он произвел на меня такое сильное впечатление, что я сразу же начал собирать его картины и рисунки».

Работа Константина Васильева «Вотан-верховный бог древних скандинавов»

Выставки Константина Васильева ныне проходят с триумфом, но, к сожалению, его работы не были признаны при жизни художника: в Казани прошли только, две крупные выставки: одна на территории Университета, другая – в клубе льнокомбината. «Психология людей такова, что нам трудно признать в живом человеке будущего классика», — говорит Геннадий Пронин.

Музей расположен по адресу ул. Баумана, 29, открыт с 10:00 до 18:00, понедельник выходной день.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"