Posted 26 июня 2017,, 08:51

Published 26 июня 2017,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

С пользой для российского бизнеса - в Москве пройдут "Примаковские чтения"

26 июня 2017, 08:51
Форум политиков и бизнесменов состоится в столице России 29 июня. В преддверии мероприятия глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал о "методе Примекова", вопросе отношений России и США и пользе для отечественного бизнеса.

Глава ТПП РФ сообщил "Новым Известиям", что форум "Примаковские чтения", объединяющий представителей власти, бизнеса и общественности,во многом вышел из заседаний "Меркурй-клуба". В нем под председательством политического деятеля СССР и России Евгения Примакова чиновники и предприниматели обсуждали вопросы ведения бизнеса, контроля земельных отношений и перспективных правительственных постановлений и законопроектов.

Катырин заявил, что плодотворную дискуссию обеспечивало в том числе применение "метода Примакова". "В общих чертах (на самом деле все сложнее) это выглядит так: группа специалистов-интеллектуалов на основе столкновения мнений и имеющейся информации дает анализ ситуации и прогнозирует ее развитие", - сказал он. Так, благодаря его использованию удалось предсказать ряд значимых событий глобального масштаба - падение цен на нефть, конфликты на Ближнем Востоке.

По словам Катырина, еще один реалистичный прогноз прозвучал на первом форуме "Примаковские чтения", прошедшем в прошлом году. "Противоречия между интенсивно развивающимися восточноазиатскими экономиками будут в ближайшие годы нарастать. Но в силу культурных традиций и сходного менталитета населения с большой вероятностью следует ожидать, что в итоге все это приведет к их долгосрочному и прочному сотрудничеству. Следовательно, наша политика должна учитывать эти моменты", - сказал он.

В текущем году основной темой для обсуждения станет оценка уровня развития отношений России и США - можно ли это назвать конфронтацией илипотенциальным партнерством. "Задача Палаты на этом направлении - в любых условиях способствовать развитию экономических связей с пользой для российского бизнеса. А с определениями пускай специалисты решают. Может, они придут к выводу, что сегодня мы имеем потенциальное партнерство в условиях ограниченной конфронтации…" - сказал глава ТПП РФ.

В целом, Катырин заявил, что предстоящее мероприятие является необходимым в существующих реалиях инструментом анализа глобальных и внутренних процессов как в политике, так и в экономике. Кроме того, оно позволяет сформировать наиболее точный прогноз развития ситуации в будущем.

"